Триумфальная арка в Москве лишилась колесницы и "Богини Победы"
НТВ
Триумфальная арка в Москве лишилась колесницы и "Богини Победы" Реставраторы демонтировали колесницу и статую "Богиня Победы" с Триумфальной арки в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Триумфальная арка в Москве лишилась колесницы и "Богини Победы"
НТВ
 
 
 
Реставраторы демонтировали колесницу и статую "Богиня Победы" с Триумфальной арки в Москве
НТВ
 
 
 
"Недавние исследования выявили крайне неудовлетворительное состояние памятника"
НТВ
 
 
 
В настоящее время чугунная скульптура "Богиня Победы", колесница и шестерка коней, а также частично скульптуры "Твердости и Храбрости имеют значительные повреждения и находятся в аварийном состоянии"
НТВ

Реставраторы демонтировали колесницу и статую "Богиня победы" с Триумфальной арки в Москве, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу департамента культурного наследия столицы.

"Сегодня ночью реставраторы демонтировали скульптурную статую "Богиня победы" и колесницу, венчающую арку", - сказал сотрудник пресс-службы. Он рассказал, что реставрационные работы на Триумфальной арке проводятся впервые с 1968 года.

"Недавние исследования выявили крайне неудовлетворительное состояние памятника. В настоящее время чугунная скульптура "Богиня победы", колесница и шестерка коней, а также частично скульптуры Твердости и Храбрости имеют значительные повреждения и находятся в аварийном состоянии", - добавили в пресс-службе.

Там рассказали, что все фигуры верхней композиции повреждены коррозией и утратили защитное красочное покрытие. "Кроме того, имеются утраты деталей фигур коней и колесницы: колеса разрушены из-за попадания воды в трещины металла и морозного расширения, на ноге фигуры "Богиня победы" утрачен фрагмент", - сказали в пресс-службе.

По словам сотрудника пресс-службы, работы по демонтажу проводились ночью для того, чтобы не осложнять транспортную обстановку.

После "Богини победы" снимут для ремонта скульптуры "Храбрость" и "Твердость" - они тоже в аварийном состоянии. К сентябрю Триумфальная арка должна стать одной из визитных карточек празднования 200-летия победы в Отечественной войне, пишет "Московский комсомолец".

Газета отмечает парадокс: арка стоит рядом с горой, где Наполеон ждал москвичей с ключами от города. И "Богиня победы" на вершине арки с лавровым венком смотрит именно в ту сторону. Объясняется это просто: эта Триумфальная арка - новострой. Настоящая Триумфальная арка - та, что построена в честь возвращающихся из Франции войск, стояла на площади Тверской Заставы. Рядом позднее построили Белорусский вокзал.