Голливудские актеры возобновят прерванные переговоры со студиями 28 мая
planetanews.ru
Голливудские актеры возобновят прерванные переговоры со студиями 28 мая
 
 
 
Голливудские актеры возобновят прерванные переговоры со студиями 28 мая
planetanews.ru

Гильдия актеров экрана (SAG) и крупные голливудские студии вернутся за стол переговоров по новому трудовому контракту 28 мая. Напомним, неделю назад из-за возникших разногласий переговоры были прерваны, передает Rueters.

После возобновления переговоров у сторон останется чуть больше месяца для подписания контракта до того, как истечет срок действия текущего договора со 120 тысячами членов актерского профсоюза. Это произойдет 30 июня, в день, который в киноиндустрии уже называют датой начала забастовки актеров.

Актеры и продюсеры начали формальные переговоры 15 апреля, дважды согласившись продлить сессию для скорейшего достижения соглашения и избежания повторения ситуации со сценаристами, чья 100-дневная забастовка практически парализовала Голливуд. Однако студии, чьи интересы представляет Альянс продюсеров кино- и телефильмов США (AMPTP), прервали переговоры 6 мая, заявив, что актеры выдвигают "невыполнимые требования"

Среди пунктов, по которым возникли разногласия, - предложение SAG увеличить размеры гонораров за продажу медийной продукции на DVD и ее распространение в интернете. Студии же требуют у актеров одобрение введения новых правил использования трейлеров и тизеров. Продюсеры хотят добиться возможности распространения роликов в интернете без разрешения актеров.

7 мая студии начали переговоры с партнером SAG - Американской федерацией актеров телевидения и радио (AFTRA), которая считается более сговорчивым собеседником. Два актерских объединения на протяжении 27 лет вели переговоры со студиями совместно, однако в этом году напряженные отношения между этими профсоюзами привели к конфликту и решению AFTRA действовать без SAG.

Угроза забастовки актеров уже привела к тому, что многие студии отложили крупные проекты, которые они не смогли бы завершить до 30 июня. Исключение составила разве что компания Halcyon, начавшая в начале минувшей недели снимать фильм "Терминатор-4".

Напомним, 14-недельная забастовка Гильдии американских сценаристов парализовала кино и телеиндустрию и стоила экономике Лос-Анджелеса 3 млрд долларов.