Сатирическую пьесу "Пребиотики" про премьера Путина не покажут в ТЮЗе Ростова-на-Дону из-за отсутствия "рамок приличия"
Ростовский областной академический Молодежный театр
Сатирическую пьесу "Пребиотики" про премьера Путина не покажут в ТЮЗе Ростова-на-Дону из-за отсутствия "рамок приличия" Как сообщает "Независимая газета", скандальному драматургу и автору сценария, публицисту и довольно известному блоггеру Владимиру Голышеву отказали в постановке и в участии в Фестивале современной драматургии, который откроется в городе 25 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сатирическую пьесу "Пребиотики" про премьера Путина не покажут в ТЮЗе Ростова-на-Дону из-за отсутствия "рамок приличия"
Ростовский областной академический Молодежный театр
 
 
 
Как сообщает "Независимая газета", скандальному драматургу и автору сценария, публицисту и довольно известному блоггеру Владимиру Голышеву отказали в постановке и в участии в Фестивале современной драматургии, который откроется в городе 25 мая
Д.Борко / Грани.Ру
 
 
 
Напомним, что действие сатирической пьесы разворачивается осенью 2010 года в разгар кампании отставки Юрия Лужкова
lib.rus.ec

Нашумевшая премьера моноспектакля под названием "Пребиотики", в котором фигурируют премьер-министр России Владимир Путин с супругой, президент РФ Дмитрий Медведев без супруги, но с замглавы администрации президента Владиславом Сурковым, а также Патриарх Кирилл, не состоится на сцене ТЮЗа Ростова-на-Дону.

Как сообщает "Независимая газета", скандальному драматургу и автору сценария, публицисту и довольно известному блоггеру Владимиру Голышеву отказали в постановке и в участии в Фестивале современной драматургии, который откроется в городе 25 мая.

И.о. директора ТЮЗа Александр Близнюк рассказал, что ему "достаточно было прочитать одну страницу пьесы, чтобы понять, что это за вещь". "Даже при нынешней демократии должны быть какие-то рамки приличия", - отметил директор ТЮЗа.

Напомним, что действие сатирической пьесы разворачивается осенью 2010 года в разгар кампании отставки Юрия Лужкова. Первый акт - на берегу известного озера Селигер: "Дощатый помост заставлен офисными стульями. В центре - Путин. Рядом с ним - Песков. Вокруг - разномастная молодежь: нимфетки, субтильные очкарики... Акт второй, на ярмарке ВВЦ. Юрий Лужков потчует премьера медом с собственной пасеки. Путин интересуется у градоначальника: "А бывает ядовитый мед? А то у меня много дел несделанных. Не хотелось бы вот так - скоропостижно..." Лужков (отвечает растерянно): "Это неопасно. Максимум - рвота. Иногда озноб. Из-за меда пока никто не умирал".

Далее зрителей и читателей посылают на Валдайский форум, а также в квартиру премьера, в мэрию Москвы, в Кремль и в Белый дом.

Отметим, что ранее пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявлял журналистам, что не в курсе готовящейся постановки и автор с пресс-службой Путина не связывался. Тогда же Голышеву обещали рассмотреть сюжет его произведения и проверить, законно ли используется образ Владимира Путина, сообщал LifeNews.

Как считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, на ситуации с постановкой этой пьесы "тестируют люд". "Все смотрят – пройдет или не пройдет, разрешат или не разрешат. Если вопрос решится положительно, то он будет примером для остальных", – считает политолог.

Впрочем, он отмечает, что запрет такому произведению только на руку: "Запретить можно, но тогда это будет стремительно распространяться в интернете" (кстати, пьеса уже несколько месяцев доступна в Сети).

Генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, который прочитал пьесу "Пребиотики", заявил газете, что "не в восторге" от этого произведения и "в нынешних условиях такой выход на сцену будет глумливо выглядеть", ведь в произведении изображен слабеющий Путин, в то время как сейчас все направлено на усиление его позиций.

Впрочем, эксперт не исключает, что на такие мероприятия может быть политический заказ, предположив, что "власть не настолько монолитна, как ее представляют".