Лестница на площади Испании в Риме признана самой красивой в Европе
nglogic.com
Лестница на площади Испании в Риме признана самой красивой в Европе Мэр Рима Вальтер Вельтрони призвал строго соблюдать постановления, принятые для охраны этого памятника, запрещающие, в частности, устраивать пикники и ночлеги на ступенях лестницы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лестница на площади Испании в Риме признана самой красивой в Европе
nglogic.com
 
 
 
Мэр Рима Вальтер Вельтрони призвал строго соблюдать постановления, принятые для охраны этого памятника, запрещающие, в частности, устраивать пикники и ночлеги на ступенях лестницы
www.paco.net.ua
 
 
 
В десятку самых значительных архитектурных памятников Европы была включена и Потемкинская лестница в Одессе
www.paco.net.ua

Знаменитая лестница в стиле барокко на площади Испании в Риме, любимая кинематографистами и модельерами всего мира, признана самой красивой лестницей в Европе. Таков результат исследования, проведенного под эгидой компании Marketing e tv.

По мнению комиссии, в состав которой вошли искусствоведы и университетские профессора, представляющие все страны Евросоюза, самой красивой лестницей в Европе является лестница в итальянской столице, соединяющая собор Святой Троицы Монти и улицу Кондотти (80% голосов). Об этом пишет La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru).

Своим названием лестница на площади Испании обязана находящемуся здесь с XVII века испанскому посольству. Лестница, знакомая женщинам всего мира по показам высокой моды, в обычные дни является излюбленным местом тусовок молодежи и встреч влюбленных.

На втором месте оказалась лестница на Монмартре в Париже (76%). Но Италия присутствует еще и на восьмой позиции с лестницей Санта-Мария дель Монте в Кальтаджироне, прославившейся благодаря оригинальной иллюминации.

В десятку самых красивых лестниц Европы вошли "Храм Афины" на острове Родос (3 место), Fillgraderstiege в Вене (4 место) и "Лестница кавалеров" в Праге (5 место). На шестом месте - лестница в Одессе, ставшая знаменитой благодаря "Броненосцу Потемкину" Эйзенштейна. На седьмом - лестница в замке Сан-Суси в Потсдаме (Берлин). На девятом - "Лестница рыбаков" в Бухаресте и на десятом - Escandaria do bon Jesus в одноименном соборе в португальской Браге.

"Это признание достоинств одного из самых удивительных уголков Рима, - заявил мэр итальянской столицы Вальтер Вельтрони, - известного во всем мире, ежегодно посещаемого миллионами туристов. На нас это признание налагает особую ответственность в плане поддержания равновесия между красотой и присутствием множества туристов и римлян в этом живописном месте".