Спецслужбы Азербайджана охотятся на поклонников армянской музыки
Первый канал
Спецслужбы Азербайджана охотятся на поклонников армянской музыки Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана занялось выявлением лиц, которые во время музыкального конкурса "Евровидение-2009" отдали голоса за участниц от Армении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецслужбы Азербайджана охотятся на поклонников армянской музыки
Первый канал
 
 
 
Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана занялось выявлением лиц, которые во время музыкального конкурса "Евровидение-2009" отдали голоса за участниц от Армении
Вести
 
 
 
финал конкурса "Евровидение" проходил в Москве в мае. Азербайджан на нем представляли Айсель и Араш, которые заняли третье место
Вести

Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана занялось выявлением лиц, которые во время музыкального конкурса "Евровидение-2009" отдали голоса за участниц от Армении, сообщает армянский новостной портал NEWS.am.

Об этом в интервью местному "Радио Свобода" рассказал один из голосовавших азербайджанец Ровшен Насирли — 12 августа его вызвали на допрос в МНБ и потребовали в письменной форме объяснить свой поступок.

"Меня вызвали в МНБ и потребовали написать объяснительную, почему я проголосовал за Армению на конкурсе "Евровидение-2009". Сказали, что это важно для госбезопасности. На меня оказывали психологическое давление, оскорбляли - "у тебя нет национальности, почему отдал свой голос Армении?", а я отвечал, "если азербайджанские депутаты едут в Армению, то почему рядовым гражданам нельзя голосовать за понравившуюся песню?" - объяснил Ровшан Насирли.

Позже Насирли признался журналистам, что проголосовал за армянок Ингу и Ануш в знак протеста против участия певца Араша, который представлял Азербайджан на конкурсе. К тому же он считает армянскую песню более близкой по стилю и понятной азербайджанцу, чем песня Араша. "Но я не мог предположить, что это дойдет до МНБ", - удивился он.

Вероятно, что Насирли далеко не единственный, кого призовут к ответу. По словам азербайджанца, в руках у допрашивающих его офицеров был список всех проголосовавших за Армению телезрителей, с указанием их адресов и номеров телефонов. Таких "предателей национальных интересов", по информации радиостанции "Свобода", оказалось 43 человека. Эти сведения могли быть получены спецслужбами от оператора сотовой связи Azercell.

Также выяснилось, что неделей раньше, 6 августа, в Министерство нацбезопасности был вызван 17-летний сын политолога Арастуна Оруджлу по имени Туран. Как рассказал Оруджлу, на мобильный телефон его сына позвонил неизвестный и потребовал явиться в Насиминское отделение МНБ. Узнав об этом, отец запретил сыну куда-либо идти, отмечает Aysor.am.

Звонившие отказались сообщить, почему юношу вызывают на допрос, однако политолог предполагает, что причиной стало SMS-голосование во время конкурса "Евровидение-2009". Его сын также отдал свой голос за армянских певиц.

Напомним, что финал конкурса "Евровидение" проходил в Москве в мае. Азербайджан на нем представляли Айсель и Араш, которые заняли третье место. Часть баллов начислялась участникам по итогам SMS-голосования в европейских странах.