Лесли Гор
Global Look Press
Лесли Гор
 
 
 
Лесли Гор
Global Look Press

В США на 69-м году жизни скончалась американская певица и борец за права сексуальных меньшинств Лесли Гор, сообщает Русская служба BBC.

Как уточняет AP со ссылкой на партнершу Гор, с которой та прожила вместе 33 года, певица умерла накануне в медицинском центре Нью-Йоркского университета Лангон на Манхэттене, Нью-Йорк, от рака легких.

Лесли Гор (настоящее имя - Лесли Сью Голдстайн), родилась в 1946 году в Нью-Йорке. Всемирную известность ей принес в 1963 году дебютный релиз, сингл "It's My Party", записанный ею с продюсером Куинси Джонсом в возрасте 16 лет и позже номинировавшийся на Grammy.

В числе других известных песен Гор - "You Don't Own Me", "Judy's Turn to Cry", "She's a Fool", "That's the Way Boys Are", "Maybe I Know", "The Look of Love" и "Sunshine, Lollipops and Rainbows" (также номинант Grammy).

Семь альбомов Лесли Гор входили в Billboard 200, наивысшего места (24) достиг в 1963 году I'll Cry If I Want To.

В середине 1990-х годов Гор стала соавтором песни My Secret Love для фильма Эллисон Андерс "Утеха сердца моего" (Grace of My Heart).

В 2005 году Лесли Гор после длительного перерыва вернулась к активной музыкальной деятельности и записала альбом "Ever Since" (первый за 30 лет), получивший высокие оценки музыкальной прессы.

В последние годы певица вместе с драматургом Марком Хэмптоном работала над сценарием пьесы о своей жизни.

В 2005 году в одном из интервью она рассказала, что является лесбиянкой, и к тому времени уже 23 года жила вместе со своей партнершей, дизайнером ювелирных изделий Лоис Сассон.