Стала известна тайна спасения от исламистов старинных рукописей Тимбукту
Global Look Press
Стала известна тайна спасения от исламистов старинных рукописей Тимбукту
 
 
 
Стала известна тайна спасения от исламистов старинных рукописей Тимбукту
Global Look Press

Освобожденному год назад французской армией малийскому "Городу 333 святых" Тимбукту удалось спасти старинные рукописи, которые в противном случае были бы обречены на сожжение. Спасение манускриптов вылилось в секретную и опасную операцию, сообщает InoPressa со ссылкой на газету Le Figaro.

Старинные манускрипты имеются у многих жителей Тимбукту. Это фамильные ценности, веками передаваемые из поколения в поколение. Они были созданы в период с X по XIX век, но большая часть из них датируется XVI столетием, когда Тимбукту был престижным научным и религиозным центром.

В ходе оккупации севера Мали исламистскими формированиями "Аль-Каиды в исламском Магрибе" (АКИМ) и "Ансар-ад-Дин" жители прятали имеющиеся у них рукописи в подполах или закапывали их на задних дворах домов. Проводились и масштабные, более рискованные операции, как в случае с Институтом высшего образования и исламских исследований, который более известен как Институт Ахмеда Бабы. До вступления в город исламистов в его библиотеке хранилось свыше 40 тыс. манускриптов. Перед освобождением города французскими войсками исламисты попытались их сжечь.

Около 4 тыс. рукописей было уничтожено, 10 тыс. остались нетронутыми, поскольку в суматохе боевики их просто не заметили. Остальные при соблюдении строжайшей секретности были вывезены в столицу Мали - Бамако, где директор института Абделькадер Майга обустроил для них хранилище в обычном доме в одном из пригородных кварталов.

"Нам приходилось работать по ночам, - рассказал один из участников спасательной экспедиции Мохаммед Алькади Сулейман Майга. - Мы доставали рукописи из футляров, клали в сумки и незаметно выносили. Действовать надо было осторожно: если бы исламисты нас застукали, они бы нам руки отрубили, как ворам!"

Вынесенные из института манускрипты отдавали на хранение одному торговцу из Тимбукту. "Он был в хороших отношениях со всеми, потому что у него закупались все. Даже исламисты пользовались его услугами, так что он мог свободно въезжать в город и покидать его", - рассказывает директор института. Таким образом благодаря храбрости множества безымянных героев, а также финансированию международных организаций и частным пожертвованиям большую часть письменных памятников удалось спасти.

Однако теперь рукописям угрожают новые напасти. В первую очередь - неподобающие условия хранения. Во-вторых, существует риск того, что они покинут Мали и окажутся на рынке предметов искусства, как нелегально, так и вполне законным путем. Дело в том, что для многих малийских семей, оказавшихся в лагерях беженцев, старинные рукописи - последняя ценность, за которую можно получить хоть немного денег или обменять на мешок проса.

"Такое уже случалось во время страшных засух в 1970-е, и мы хотим избежать повторения такой ситуации", - заявил газете Лазар Элунду, руководитель миссии ЮНЕСКО в Мали.