В Нидерландах отметили 400-летие со дня рождения Рембрандта
Архив NEWSru.com
В Нидерландах отметили 400-летие со дня рождения Рембрандта
 
 
 
В Нидерландах отметили 400-летие со дня рождения Рембрандта
Архив NEWSru.com

В Нидерландах отпраздновали 400 лет со дня рождения великого художника - Рембрандта Харменса ван Рейна. Мероприятия проходили в городе Лейден, где он родился, и Амстердаме, где Рембрандт жил позже.

В Лейдене был устроен фестиваль, во время которого в местных ресторанах подавались еда и напитки XVII века, а актеры играли прямо на улицах. В Амстердаме на обозрение публики выставили некоторые из самых знаменитых шедевров Рембрандта.

В субботу в амстердамском Королевском театре Карре состоялась премьера мюзикла "Рембрандт", сообщает ВВС.

Рембрандт получил признание еще при жизни, имел множество заказов и долгое время вел светский образ жизни. Однако после смерти любимой жены Саскии картины художника теряют свойственную им мажорность и эффектность.

Он начинает больше писать портреты простых людей, сосредотачиваясь на игре светотени, его манера обретает цельность и зрелость. Однако он утратил расположение тогдашнего голландского истэблишмента и в итоге был объявлен несостоятельным должником.

Имущество великого художника было продано с аукциона, сам он переехал жить в бедный еврейский квартал, где скончался в 1669 году. Среди самых знаменитых работ Рембрандта - "Ночной дозор", "Возвращение блудного сына", "Даная", "Неверие Св.Фомы" и другие. В 2000 году его картина "Портрет женщины" была продана на аукционе за 36,5 миллиона долларов.