Умер легендарный педагог, создатель и директор знаменитой 45-й школы Леонид Мильграм
Гимназия 45
Умер легендарный педагог, создатель и директор знаменитой 45-й школы Леонид Мильграм
 
 
 
Умер легендарный педагог, создатель и директор знаменитой 45-й школы Леонид Мильграм
Гимназия 45

В Москве на 91-м году жизни умер легендарный педагог, народный учитель СССР, почетный гражданин Москвы Леонид Мильграм, создавший и более 40 лет возглавлявший знаменитую 45-ю московскую английскую спецшколу. Или, как ее называли, "мильграмовскую" школу, сообщают "Вести-Москва". Панихида по Мильграму пройдет 20 июня в 11:00 в здании Президиума Российской академии наук.

Многие выпускники "мильграмовской" школы составили славу российской науки и культуры. Леонид Мильграм был уверен, что "школа должна не только давать знания, но и обеспечивать уровень культуры, нравственности, человеческого достоинства". И хотя последнее время Мильграм в школе уже не работал, он до конца дней считал себя "на службе у детей", сообщает телеканал "Культура".

Школа Мильграма считалась одной из самых престижных в Москве, но ни один ученик не был принят сюда из-за статуса родителей, и ни один не приехал на отцовской машине. Социальное равенство - основа нормального школьного климата, считал директор.

"Очень хотелось бы, чтобы каждый из выпускников вошел в жизнь Человеком. Хорошим человеком для себя, для других, для общества. Чтобы мог получать (но не рвать) права и блага от общества, но и давать в меру своих сил и возможностей людям, обществу. Короче, будьте человеками! И да воздастся вам", - говорил своим ученикам Мильграм.

Леонид Исидорович Мильграм родился в Москве 25 февраля 1921 года.

Его отец - Исидор Вольфович Мильграм (1896-1938), большевик с 1916 года, принадлежал к первому поколению советских разведчиков. Мать - Фрида Францевна Мильграм, сопровождала мужа в командировках, работала шифровальщицей.

В феврале 1937 года отец был исключен из партии, а в мае - арестован. Летом Леонид уехал в школьный лагерь, а вернувшись, обнаружил, что квартира опечатана - арестовали также и мачеху. 16-летний Леонид остался вдвоем с 14-летним сводным братом Борисом. Он не был отправлен в детский дом, продолжал учиться в школе, совмещая учебу с работой, чтобы прокормить себя и младшего брата. Леонид и его одноклассники, также оставшиеся без родителей (таких было 13 человек), создали бригаду, занимавшуюся разгрузкой вагонов. Жил Леонид в маленькой девятиметровой комнате на Патриарших прудах, которую получил взамен конфискованной жилплощади родителей.

Уже много позже Мильграм узнал, что его отец, приговор которого, объявленный родственникам, гласил "10 лет без права переписки", был расстрелян 10 марта 1938 года. В 1956 году последовала посмертная реабилитация. Мачеха, Евлалия Успенская, прошла через лагерь и ссылку как "член семьи изменника родины". Она смогла вернуться в Москву только после смерти Сталина.

В 1939 году Мильграм окончил школу и, успешно сдав экзамены, поступил на исторический факультет Московского государственного университета. В день начала учебного года, 1 сентября 1939 года, началась Вторая мировая война. Студентов-первокурсников призвали на военную службу. В число призванных Мильграм, как сын "врага народа", поначалу не попал, он трижды писал специальные заявления и в ноябре 1939 года наконец был призван в ряды Красной армии. Первым местом службы стал 409-й стрелковый полк. В апреле 1940 года вместе с другими студентами, выделенными как более грамотные, Мильграм был переведен в 40-й отдельный артиллерийский дивизион особой мощности.

Великую Отечественную войну Мильграм прошел с первого до последнего месяца, служа артиллерийским разведчиком. К началу войны 40-й дивизион был расквартирован в подмосковной Коломне, на третий день войны он был погружен в эшелон и переброшен на Западный фронт, под Красный Смоленской области. Затем было тяжелое отступление. Сначала в Гжатск на востоке Смоленщины, потом под Москву. В октябре 1941 года дивизион был выведен за Урал и расквартирован в селе Сигаево Сарапульского района (Удмуртская АССР), где находился до апреля 1944 года.

В 1943 году, находясь в Москве в увольнении, Мильграм, зайдя в гости к своему школьному товарищу, встретил Миреллу Пасторе, дочь итальянского коммуниста Оттавио Пасторе, семья которой находилась в эмиграции в СССР с 1929 года. С этого дня они переписывались вплоть до конца войны. В том же 1943 году Мильграм вступил в ряды членов ВКП(б).

В апреле 1944 года 40-й артдивизион был переведен на Ленинградский фронт под Выборг. После взятия Выборга дивизион был переведен в состав 1-го Украинского фронта в Польшу. Затем был Сандомирский плацдарм и взятие Бреслау (ныне Вроцлав), где Мильграма застало известие об окончании войны. Демобилизовался он 8 марта 1946 года.

После демобилизации в 1946 году Мильграм вернулся в Москву. Он женился на Мирелле Пасторе, оставшейся ради него в СССР, и поселился у нее в той же гостинице "Люкс" на Тверской (в то время уже улице Горького), в которой родился. В том же году Мильграм восстановился на 1-м курсе исторического факультета МГУ, который успешно закончил в 1951 году.

Окончив университет, преподавал в техникуме, в Институте повышения квалификации работников лесной промышленности и в Университете марксизма-ленинизма для офицеров флота.

В 1960-м Мильграм фактически создал и более 40 лет возглавлял одну из лучших московских школ - английскую спецшколу номер 45. За высокие заслуги и огромный вклад в развитие отечественного образования награжден званием Народный учитель СССР и орденом Почета.