Умер известный драматург Виктор Славкин
Wikimedia Commons / Евгения Давыдова
Умер известный драматург Виктор Славкин
 
 
 
Умер известный драматург Виктор Славкин
Wikimedia Commons / Евгения Давыдова

В воскресенье, 16 марта, на 79-м году жизни умер известный советский и российский драматург Виктор Славкин. Об этом на своей странице в Facebook написал драматург Александр Гельман.

"Только что позвонили - умер Виктор Славкин. Замечательный человек, талантливый драматург, автор театра Анатолия Васильева", - написал он.

Как уточняет РИА "Новости", Славкин скончался в воскресенье вечером в Боткинской больнице после тяжелой продолжительной болезни.

Прощание с драматургом состоится в четверг в 13:30 в Малом зале Центрального дома литераторов, сообщил агентству близкий друг Славкина режиссер Марк Розовский. Кремация состоится в этот же день на Хованском кладбище, затем прах будет захоронен на Востряковском кладбище, где покоятся родители Славкина.

Виктор Иосифович Славкин родился в 1935 году в Москве, окончил Московский институт железнодорожного транспорта (1958), работал инженером. С начала 1960-х годов сотрудничал с эстрадной студией МГУ "Наш дом", где подружился с Марком Розовским, Александром Филиппенко, Семеном Фарадой, Геннадием Хазановым.

В 1963 году Виктор Славкин стал профессиональным литератором, писал сценарии телевизионных "Огоньков", тексты для художественной самодеятельности. Его юмористические рассказы печатали журнал "Юность", газета "Неделя", он дважды получал премию "Золотой теленок", присуждаемую "Литературной газетой" за лучший рассказ года, с 1967 по 1984 год работал в журнале "Юность" редактором отдела сатиры и юмора.

Первые пьесы Виктора Славкина относились к театру гротеска, абсурда - одноактные "Оркестр" (1965), "Плохая квартира" (1966), "Мороз" (1968). Тогда же Марк Розовский поставил "Плохую квартиру" в "Нашем доме", эти пьесы широко ставились студенческими театрами по всей стране, сообщает Colta.ru.

Огромную известность принесла Виктору Славкину написанная в 1975 году пьеса "Дочь стиляги", которая вышла в постановке Анатолия Васильева под названием "Взрослая дочь молодого человека" в Московском драматическом театре имени Станиславского в 1979 году, став революционной в истории советского театра.

Другое знаменитое произведение Славкина - "Серсо", в постановке Васильева на Малой сцене Театра на Таганке в 1985 году стало одним из главных театральных событий финала советской эпохи.

Кроме того, драматург работал для кино и телевидения - писал сценарии мультфильмов, последний из которых, "Гофманиада", был снят в 2008 году, был одним из создателей и ведущих телепередачи "Старая квартира" телекомпании АТВ, которая выходила с 1996 по 2002 годы. В 1998 году за работу над "Старой квартирой" Славкин был удостоен премии ТЭФИ.

Судьбе поколения шестидесятых посвящена книга Виктора Славкина "Памятник неизвестному стиляге" (1996).