В Третьяковке открывается выставка "Сибирь неизвестная"
Архив NEWSru.com
В Третьяковке открывается выставка "Сибирь неизвестная"
 
 
 
В Третьяковке открывается выставка "Сибирь неизвестная"
Архив NEWSru.com

"Сибирь неизвестная: сокровища курганов, Михаил Врубель, "Бубновый валет", "Червонная тройка" и другие" - так называется 23-я выставка проекта "Золотая карта России", которая открывается в понедельник в Государственной Третьяковской галерее.

В Москве будет представлена коллекция Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля - одного из крупнейших художественных собраний Сибири. В числе более чем 130 экспонатов выставки - произведения самого широкого хронологического и типологического диапазона: золото и бронза сарматских курганов, живописные панно Врубеля, полотна известных мастеров русского авангарда, работы сибирских художников и графиков.

Омский музей открыт в 1920-е годы. С 1996 года он носит имя знаменитого уроженца этого города - Врубеля. Многие произведения поступили в Омск из Москвы и Ленинграда. В экспозиции представлено золото сарматских курганов II века до н.э. - IV века н.э.: золотые и бронзовые антропоморфные гривны, пряжки, серьги. Среди отечественных музеев только Эрмитаж располагает подобным по качеству археологическим материалом, отметили в пресс-службе галереи.

Особое место в экспозиции занимают три живописных панно Врубеля, созданные для особняка четы Дункер в Москве: "Хризантемы", "Розы и лилии", "Желтые розы". Этот триптих в 1927 году был передан из Москвы в Омск и до сих пор является единственным монументальным произведением художника в музейных собраниях Сибири.

На выставке представлены полотна Петра Кончаловского ("Мост"), Ильи Машкова ("Портрет сестер Самойловых"), Аристарха Лентулова ("Общество за столом"). Здесь же можно увидеть "Цирковую танцовщицу" Михаила Ларионова и "Жатву" Натальи Гончаровой, а также часть уникальной музейной коллекции работ Алексея Явленского. В Омском музее хранится девять произведений художника, в центральных российских музеях представленного лишь единичными полотнами. В экспозиции можно увидеть шесть картин этого живописца, сообщает РИА "Новости".

Выставка дает уникальную возможность познакомиться с практически неизвестной публике футуристической литературно-художественной группой "Червонная тройка". Деятельность этого объединения относится к концу 1910-х годов, когда Омск, оказавшийся столицей белого движения, превратился в город с интенсивной художественной жизнью. В числе других участников выставки - сибирские художники, представляющие самые разные направления.