В четверг россияне смогут бесплатно сходить в любой музей страны
Архив NEWSru.com
В четверг россияне смогут бесплатно сходить в любой музей страны
 
 
 
В четверг россияне смогут бесплатно сходить в любой музей страны
Архив NEWSru.com

Вход во все государственные музеи России будет бесплатным 18 мая, во Всемирный день музеев, сообщил глава Роскультуры Михаил Швыдкой на пресс-конференции в среду.

"По традиции в этот день все федеральные музеи России открывают свои двери для бесплатного посещения. Бесплатным будет и вход в музеи, находящиеся в ведении Москвы", - напомнил он.

По данным Роскультуры, всего в России насчитывается более 2,2 тыс. музеев, в которых хранятся около 80 млн экспонатов. В прошлом году в стране музеи посетили более 75 млн человек, сообщает "Интерфакс".

По словам Швыдкого, консолидированный бюджет российских музеев в 2005 году приблизился к 14 млрд рублей.

По его мнению, несмотря на то, что финансирование культурной сферы, в том числе музеев, ежегодно растет, оно по-прежнему остается недостаточным, равно как и заработная плата музейных работников. "Даже такие счастливые музеи, как Эрмитаж, нуждаются в очень серьезных финансовых вливаниях", - отметил он.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал на пресс-конференции, что еще 13-14 лет назад бюджет Эрмитажа был в 100 раз меньше бюджета музея Метрополитена. "Сейчас меньше в 10 раз. Можно считать, что это уже хорошо", - констатировал он.

Всемирный день музеев, отмечаемый 18 мая, - праздник не только музейщиков всего мира, но и всех их посетителей, считает инициатор этого праздника, гендиректор Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.С.Пушкина академик Ирина Антонова.

Именно Антонова выступила с предложением об учреждении праздника музейщиков на Генеральной конференции Международного Совета музеев (МСМ), проходившей в Москве в 1977 году. "Я являлась тогда вице-президентом МСМ и выступила со своим предложением о Дне музеев от лица всего музейного сообщества нашего Отечества, - рассказала Антонова. - Но дело не в том, кто первый предложил, дело в том, что инициированное нашим музейным сообществом решение без преувеличения сыграло и продолжает играть очень большую роль в истории не только отечественных музеев, но и музеев всего мира".

"Для публики важно, что в этот день во всех музеях России, и в нашем, естественно, как и в Эрмитаже, Третьяковке и так далее - свободное, бесплатное посещение. И, знаете, это совсем не формальный момент. Музеи в этот день просто переполнены, пройдитесь завтра по Москве, увидите огромные очереди. С одной стороны это, конечно, радует, поскольку означает, что интерес к искусству, к музеям никуда у наших граждан не исчез. Но с другой стороны, это и огорчает, поскольку означает, что даже та, казалось бы не очень высокая, входная плата в музеи для кого-то обременительна. Особенно для тех, кто хотел бы прийти в музей с детьми, с родителями, семьей", - отметила гендиректор ГМИИ.