В Минкультуры РФ проходит заседание координационного совета по культуре и кинематографии
Архив NEWSru.com
В Минкультуры РФ проходит заседание координационного совета по культуре и кинематографии
 
 
 
В Минкультуры РФ проходит заседание координационного совета по культуре и кинематографии
Архив NEWSru.com

Пятый координационный совет по культуре и кинематографии Министерства культуры РФ открылся во вторник в столичном киноконцертном зале "Россия".

По словам министра культуры РФ Михаила Швыдкого, главной темой заседания станет представление и обсуждение плана-проспекта Концепции федеральной целевой программы "Культура в условиях глобализации и становления информационного общества на 2006-2010 годы".

"Мы стоим на пороге важных событий в жизни отрасли и сегодня надо понять самые сложные болевые участки, нужно поразмышлять о том, что сделано, и какими ресурсами и возможностями мы располагаем для того, чтобы выполнить предстоящую программу на 2006-2010 годы", - сказал Швыдкой.

Как считает министр культуры, одной из главнейших задач остается сохранение национальной культуры в условиях глобализации.

По мнению министра культуры, уже сейчас необходимо переходить от государственной поддержки культуры к государственной политике в области культуры.

"Перед нами стоят сложные и важные задачи. Роль культуры в ХХI веке чрезвычайно высока, - сказал Швыдкой. А мнение о том, что современные технологии заменят культуру, на мой взгляд, глубоко ошибочно". И чем дальше будет идти процесс совершенствования технологий, тем важнее будет то, чем занимается культура. "У нас, служителей культуры, особая миссия" - подчеркнул министр.

Также на заседание совета шла речь о подготовке к празднованию 60-летия победы в Великой отечественной войне. Как отметил Швыдкой, важно сделать так, чтобы чтобы предстоящие праздничные мероприятия были обращены не только к ветеранам, но и к молодежи.

В заключение Швыдкой выразил надежду на то, что в будущем финансирование культуры будет увеличено. По его словам, к январю 2005 года произойдет существенное увеличение заработной платы работников культуры в связи с переходом на отраслевую систему оплаты труда.

В заседании координационного совета приняли участие представители и руководители министерств, управлений культуры, а также ректоры вузов из всех регионов России, сообщает РИА 'Новости'.