Открылась конференция по вопросам незаконного оборота культурных ценностей
Архив NTVRU.com
Открылась конференция по вопросам незаконного оборота культурных ценностей
 
 
 
Открылась конференция по вопросам незаконного оборота культурных ценностей
Архив NTVRU.com

В Москве во вторник открылась международная конференция по вопросам незаконного оборота культурных ценностей, передает РИА "Новости". Организаторами конференции выступают московское бюро ЮНЕСКО, министерство культуры Российской Федерации и Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ).

Заместитель министра культуры РФ Павел Хорошилов, приветствуя участников форума от имени министра культуры Михаила Швыдкого, отметил, что "проведение в Москве представительных международных форумов стало доброй традицией, позволяющей искать и находить подходы к решению данной проблемы, которая находится на стыке музейного, архивного, библиотечного дела, рынка предметов искусства и международного культурного обмена".

Хорошилов подчеркнул значимую роль ЮНЕСКО в становлении процессов юридического регулирования незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности в странах СНГ и Балтии за последние десять лет. "Задача всех цивилизаций - сохранить культурные ценности для грядущих поколений выработать меры их защиты, адекватные вызовам нашего времени", - указал заместитель министра культуры.

Директор департамента по сохранению культурного наследия ЮНЕСКО Гвидо Кардуччи, также участвующий в конференции, заявил, что отправной точкой для дискуссий должна стать принятая в 1970 году Конвенция о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности.

Кардуччи особо отметил тот факт, что число стран, ратифицировавших конвенцию, достигло 96. "Присоединение к конвенции таких высокоразвитых стран, как Великобритания, Япония, Швейцария", по его словам, очень значимо для эффективной борьбы с незаконным движением культурных ценностей.

"Незаконное перемещение ценностей приобрело облик хорошо организованной трансграничной преступной сети", - признал Кардуччи, - "и мы тоже должны действовать организованно и слаженно на местном, национальном и международном уровне".

В программе первого дня конференции - национальные доклады стран-участниц: России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, Таджикистана, Украины и Узбекистана. В среду и четверг пройдут четыре "круглых стола" - "Международное право и незаконная торговля культурными ценностями", "Предупреждение незаконного вывоза и передачи права собственности на культурные ценности", "Меры по возвращению культурных ценностей" и "Защита коллекций".

В работе "круглых столов" примут участие представители национальных делегаций, российских министерств и ведомств, а также ЮНЕСКО и Интерпола. В рамках конференции также работает выставка предметов культурного достояния, изъятых во время таможенных досмотров при незаконном перемещении через государственную границу России.