Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Олег Табаков всю жизнь завидовал только тем, кто работал больше, чем он. Эта зависть оказалась плодотворной: с каждым годом он набирал обороты и задолго до своего шестидесятипятилетия не только заслужил все самые достойные регалии (народный артист СССР, лауреат Госпремии СССР), но и стал поистине народным артистом, неизменным любимцем публики, причем удерживает это звание несколько десятилетий.

Он, впрочем, любимец не только публики, но и судьбы. Еще на старте ему повезло оказаться одним из первых "полочных" актеров: его дебютный фильм "Саша вступает в жизнь" в 1957 году не пустили на экран, что не помешало вступить в жизнь самому Табакову. Выпускник Школы-студии МХАТ попал в состав труппы театра "Современник" первого поколения, где сформировалось его амплуа "розовского мальчика" √ наивно-романтический "оттепельный" герой, с шашкой наголо воюющий против нарождающегося вещизма. Потом был пылкий Искремас в "Гори, гори, моя звезда", самый дорогой сердцу Табакова Илья Ильич Обломов в фильме Михалкова и полюбившийся зрителям всех возрастов Кот Матроскин из Простоквашино.

Табакова так много, что в актерских рамках ему тесно: он создал "Табакерку", где собрал своих учеников, и сегодня вместе с ними отмечает свой юбилей в Бостоне, в Международной школе театрального искусства, куда прибыл несколько недель назад. Он √ отец троих детей, а также воспитатель множества учеников, которые теперь, как, например, Владимир Машков, снимают его в своем кино ("Сирота казанская").

Новый театральный сезон в Москве Олег Табаков начнет в должности главного режиссера МХАТа. На этом посту его хотел видеть Олег Ефремов.