В день 65-летия Муслим Магомаев стал народным артистом Ингушетии
news.az
В день 65-летия Муслим Магомаев стал народным артистом Ингушетии
 
 
 
В день 65-летия Муслим Магомаев стал народным артистом Ингушетии
news.az

В день своего 65-летия народный артист СССР Муслим Магомаев стал народным артистом Республики Ингушетия. Президент республики Мурат Зязиков подписал Указ о присвоении ему этого звания. Как сообщили в пресс-службе президента Ингушетии, "Муслим Магомаев отмечен за выдающиеся заслуги в развитии культуры и искусства".

Сегодня же глава Ингушетии поздравил Магомаева с днем рождения. В телеграмме главы республики говорится: "Ваш день рождения - это всеобщий праздник. Многогранный талант, высокий профессионализм, преданность искусству, огромное трудолюбие, искренность позволили Вам достичь известности и славы, которая превзошла многих знаменитых оперных и эстрадных певцов современности", передает ИТАР-ТАСС.

"Самая высокая награда - это любовь и признательность Ваших поклонников во всем мире", - подчеркивается в телеграмме.#По мнению Мурата Зязикова, "творчество Муслима Магомаева - ярчайшая страница музыкального искусства".

Свой 65-летний юбилей популярнейший певец отмечает в узком кругу. "Широкое празднование состоится ровно через месяц, 17 сентября", - сообщил именинник. #По словам Муслима Магометовича, сегодня вместе с супругой, Тамарой Синявской они будут принимать гостей в своей московской квартире. "Придут человек пять, самых близких", - заметил юбиляр.

"Август - это всегда "мертвый сезон": кто на гастролях, кто в отпуске", - пояснил Магомаев. "Зато уж 17 сентября отгуляем по полной программе", - добавил он. Этот праздник готовят певцу друзья, один из которых Мамед Алиев возглавляет азербайджанскую диаспору.

"Раньше, при жизни Гейдара Алиева, я всегда отмечал свои юбилеи сначала в Баку, а потом в Москве", - напомнил Муслим Магометович. "Последнее время в Баку не езжу - по состоянию здоровья не могу летать, а двое суток в поезде просто не выдержу, я и трех часов на одном месте просидеть не могу", - говорит артист.

Напомним, несколько лет назад Муслим Магомаев принял решение покинуть сцену. "Когда я даю самому себе слово, это уже навсегда", - заявляет артист. "Хочу, чтобы люди запомнили меня неплохо выглядящим и поющим", - улыбается Магомаев. "К тому же я всю жизнь пел о любви, и петь о чем-то другом не хочется", - добавляет он.

Хотя концертной деятельностью знаменитый артист больше не занимается, творческих планов у него предостаточно. К примеру, он собирается переиздать свою книгу - с таким предложением к нему обратилось издательство "Вагриус". Кроме того, звукозаписывающая компания намерена выпустить аудио- и видеозаписи его песен. "Недавно написал песню "Прощай, Баку" на стихи Сергея Есенина", - сообщил Муслим Магометович. Новый опус можно послушать на его персональном сайте.

Магомаев, как выяснилось, увлекается компьютерной техникой и поздравления своих фанатов он принимал в том числе и через интернет. "Уже сегодня более 200 человек меня поздравили", - подтверждает юбиляр.