Операции по поимке Саддама дал название голливудский фильм
Архив NEWSru.com
Операции по поимке Саддама дал название голливудский фильм
 
 
 
Операции по поимке Саддама дал название голливудский фильм
Архив NEWSru.com

Четвертая пехотная дивизия, 600 солдат которой участвовали в аресте Хусейна, как оказалось, позаимствовала кодовое название операции - "Красный рассвет" у одноименного фильма, снятого голливудским режиссером Джоном Милиусом в 1984 году в период холодной войны.

В этом фильме советские войска вторгаются в Америку, но получают отпор со стороны движения сопротивления по предводительством группы школьников из Колорадо.

Военные сразу не подтвердили данный факт, но аналогия напрашивалась сама собой. Две хижины, где войска искали Саддама были обозначены кодовыми именами "Росомаха 1" и "Росомаха 2". В фильме подростки тоже называли себя по названию их футбольной команды - "Росомахи".

Милиус, который утверждает, что либеральный Голливуд занес его в 'черный список' за любовь ко всему военному, жалуется: "Если бы операция называлась "Форест Гамп", то я думаю эта новость была бы на первых страницах". Об этом в среду пишет Los Angeles Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Милиус, известный тем, что написал сценарий к фильму "Апокалипсис сегодня", снял фильм "Красный рассвет" как наставительную сказку. Действие разворачивается в Америке, после того как города Вашингтон, Канзас Сити и Омаха подверглись ядерному удару СССР. Использую тактику "ударь и беги" молодым американским борцам за свободу в конце концов удается одержать верх.

"У этого фильма есть совершенно определенные поклонники среди военных и его очень, очень, очень любят, - говорит 59-летний Милиус. - Это патриотическое кино, это очень американское кино:Нет ничего более традиционного, чем движение сопротивления. Солдаты, которые схватили Хусейна - это те же "росомахи", которые выросли и ушли воевать в Ирак".