Фильм "Закат" о последних днях жизни Адольфа Гитлера на конкурсе в Баварии удостоен трех призов
ARD
Фильм "Закат" о последних днях жизни Адольфа Гитлера на конкурсе в Баварии удостоен трех призов Премьер-министр этой федеральной земли Эдмунд Штойбер под бурные аплодисменты вручил "баварский Оскар" и 300 тыс. евро автору сценария и режиссеру Фолькеру Шлендорфу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фильм "Закат" о последних днях жизни Адольфа Гитлера на конкурсе в Баварии удостоен трех призов
ARD
 
 
 
Премьер-министр этой федеральной земли Эдмунд Штойбер под бурные аплодисменты вручил "баварский Оскар" и 300 тыс. евро автору сценария и режиссеру Фолькеру Шлендорфу
ARD
 
 
 
"Закат" снят по произведению известного немецкого историка и публициста Иоахима Феста "Крушение. Гитлер и конец "Третьего рейха" и воспоминаниям секретарши Гитлера Траудль Юнге, опубликованным в 2002 году
ARD

Фильм "Закат" о последних днях жизни Адольфа Гитлера на конкурсе в Баварии удостоен трех призов. Премьер-министр этой федеральной земли Эдмунд Штойбер под бурные аплодисменты вручил "баварский Оскар" и 300 тыс. евро автору сценария и режиссеру Фолькеру Шлендорфу.

Работа продюсера Бернда Айхингера была оценена денежным призом в 200 тыс. евро. 63-летний немецкий актер Бруно Ганц, сыгравший роль Гитлера, получил 100 тыс. евро за высокое исполнительское мастерство, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Закат" снят по произведению известного немецкого историка и публициста Иоахима Феста "Крушение. Гитлер и конец "Третьего рейха" и воспоминаниям секретарши Гитлера Траудль Юнге, опубликованным в 2002 году.

Этим фильмом Германия сняла табу, наложенное десятки лет назад на изображение Гитлера в кино. Как отмечают критики, фюрер впервые в истории появился на экране в главной роли не как разглагольствующий демагог, а как тихий мечтатель.

Фильм "Закат" стал революционным, так как раньше существовало непреложное правило в немецком кино показывать Гитлера только как второстепенную фигуру или персонаж, который вообще не появляется в объективе камеры.

Фильм рассказывает о последних 12 днях жизни Гитлера в бункере в Берлине, в том числе описывается его самоубийство, которое фюрер совершил вместе со своей женой Евой Браун 30 апреля 1945 года.

В картине продюсера, сценариста и режиссера Бернда злой гений немцев изображен как добродушный человек, любящий шоколадный торт, который постепенно впадает в безумие, когда рушится его мечта о тысячелетнем рейхе.

Гитлер Бруно Ганца говорит в фильме мягким голосом с мелодичным австрийским акцентом, далеким от того лающего фальцета, который он использовал для митингов. По словам режиссера, стиль голоса был скопирован им с единственной существующей записи Гитлера, говорящего в спокойном тоне.

"Закат" стал одним из самых дорогих по бюджету фильмов, снятых немецкими кинематографистами. Съемки проходили в Берлине, Мюнхене и Санкт-Петербурге. О фильме уже благосклонно отозвались критики.