Перед торгами в Лондоне Sotheby's выставит в Москве шедевры современного русского искусства
Sotheby's
Перед торгами в Лондоне Sotheby's выставит в Москве шедевры современного русского искусства
 
 
 
Перед торгами в Лондоне Sotheby's выставит в Москве шедевры современного русского искусства
Sotheby's

В Москве 25-28 января пройдет выставка наиболее ярких экспонатов коллекции Sotheby's в преддверии вторых за всю историю существования британского аукционного дома специальных торгов шедеврами современного русского искусства. Аукцион, посвященный современному и ультрасовременному русскому искусству, пройдет в Лондоне 15 февраля.

На аукцион выставлены картины, скульптуры и фотографии - образцы неофициального искусства 1960-1990 годов общей стоимостью 3 миллиона долларов. Коллекция включает в себя работы художников Владимира Вейсберга, Лидии Мастерковой, Эрика Булатова, Олега Васильева, Игоря Макаревича. В Москву Sotheby's привезет более 20 работ, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе аукционного дома.

Многие произведения из европейских, американских и российских частных коллекций выставят на продажу впервые. Устроители аукциона предполагают, что цена некоторых лотов превысит 100 тысяч фунтов стерлингов. К примеру, работа Эрика Булатова "Революция-перестройка" может, по мнению устроителей аукциона, уйти за 120 тысяч фунтов.

"В прошлом году отдел современного искусства российского департамента Sotheby's проявил себя исключительно хорошо, заработав более 2,6 миллионов фунтов. Ответом развивающемуся рынку и нуждам наших все более требовательных клиентов станет первый за всю историю аукцион Sotheby's в Лондоне, полностью посвященный нынешнему и современному русскому искусству", - сказала глава отдела Джоанна Викери.

Викери также надеется, что отныне Sotheby's будет регулярно проводить торги произведениями российского современного искусства.

Шедевры русского классического и современного искусства выставляются на Sotheby's с 1985 года. В последний раз, когда аукцион Sotheby's был целиком посвящен современному и ультрасовременному русскому искусству, в Кремле заседал Горбачев, а Путин был агентом КГБ в Дрездене. Тот аукцион проводился в Москве в 1988 году, и с тех пор в политике и искусстве произошли кое-какие изменения.

Раньше русским современным и ультрасовременным искусством интересовались частные коллекционеры и музеи из Америки и Европы. Подобное искусство в СССР считалось неоднозначным, часто находилось под пристальным вниманием КГБ и нередко вывозилось из страны контрабандой.

Теперь русские увлеклись коллекционированием произведений искусства, и сейчас они все больше и больше заинтересованы в приобретении новых шедевров со своей Родины. "Российские клиенты начали расширять свои вкусы. За последние 18 месяцев они стали смелее, и их взор теперь распространяется не только на традиционное русское искусство", - говорит Джоанна Викери.

В 2006 году доход от "русских продаж" Sotheby's достиг 82 млн фунтов стерлингов, тогда как в 2000 году эта цифра составляла всего четыре миллиона. "Русское современное искусство в этом году попало в колею", - комментирует глава русского отделения лондонской Sotheby's.

Впредь Sotheby's планирует проводить распродажи современного русского искусства ежегодно.