Американский Национальный молодежный оркестр выступил в Москве с Гергиевым и скрипачом Джошуа Беллом
tvkultura.ru
Американский Национальный молодежный оркестр выступил в Москве с Гергиевым и скрипачом Джошуа Беллом
 
 
 
Американский Национальный молодежный оркестр выступил в Москве с Гергиевым и скрипачом Джошуа Беллом
tvkultura.ru

В Москве прошли первые гастроли американского Национального молодежного оркестра, который открыл свой дебютный сезон. Коллектив был основан в прошлом году по инициативе Института музыки Вайля при Карнегихолле. Согласно программе, 120 юных дарований ежегодно съезжаются из разных регионов США на интенсивный учебный курс, а затем гастролируют под управлением одного из знаменитых дирижеров. В этом году оркестр возглавил Валерий Гергиев, а солировал один из самых ярких музыкантов современности, скрипач Джошуа Белл, передает телеканал "Культура".

Гергиев называет коллектив юношеским: здесь музыканты из 42 штатов Америки от 15 до 19 лет. Это их первый гастрольный тур. "Я считаю, что все музыканты юные в мире должны проходить через подобные процессы, - сказал телеканалу Гергиев. - Я, как опытный дирижер, хотел поделиться многим с ними, это наш долг и обязанность. Я привык работать с молодыми певцами и молодыми оркестрами России".

Американский скрипач-виртуоз Джошуа Белл - еще один сюрприз этих гастролей. В России его знают. В первый раз выступал здесь еще в девяностых. С тех пор обладатель Grammy Москву не забывает.

У него особое отношение к музыке русских композиторов. "Вы, наверное, уже знаете, что моя бабушка была русской, - сказал музыкант. - И мой учитель Джозеф Гингольд родился в России. Так что русская музыка жила в нашем доме, я впитывал ее. Она до сих пор притягивает меня своей наполненностью. Взять, например, Чайковского - он очень русский, он меланхоличен, а еще в нем есть темные глубины, которые способны заставить меня плакать".

В этот вечер вместе с Гергиевым знаменитый музыкант исполнил скрипичный концерт Чайковского.

С молодежными оркестрами Валерий Гергиев работал не раз, но даже он находится под впечатлением от масштаба и грандиозности проекта. И уже мечтает сделать что-нибудь подобное в России. "Я уверен, что любая крупная музыкальная держава должна вкладывать огромные усилия в подобные акции, - отметил дирижер. - Для меня это честь. Не скрою, творческая радость и ответственность большая - работать с лучшими музыкантами Америки".

Программа, представленная в Москве, рассчитана на профессионалов высокого класса. Помимо скрипичного концерта Чайковского и десятой симфонии Шостаковича - сочинение "Магия" американского композитора Шона Шеперда, написанное специально для Национального молодежного оркестра, чья игра вполне соответствует духу этой мистической пьесы, на создание которой американца вдохновили русские композиторы.