Американская студия МХАТ им. Чехова открывает 23 марта свой 7-й сезон в Москве. Спектакли состоятся на сцене учебного театра школы-студии при МХАТ.

Как сообщили сегодня в дирекции театра, американская студия МХАТ √ единственная профессиональная труппа в Москве, ежегодно представляющая спектакли на английском языке. Актеры студии - участники совместной программы школы-студии при МХАТ и Института высшего театрального образования Гарвардского университета.

Программа была организована в 1993 году совместно с университетом Карнеги-Мелон (Питтсбург). С 1999 года партнером школы-студии выступает Гарвардский университет. Сегодня выпускники программы работают в Нью-Йорке на Бродвее и в Вест-Энде в Лондоне, а также в других театрах США, Европы, Канады.

В рамках ежегодного трехмесячного московского семестра молодые американские актеры вечерами дают свои спектакли для зрителей, а днем стажируются у ведущих российских театральных педагогов, в этом году у таких мастеров, как Олег Табаков, Анатолий Смелянский, Роман Козак, Андрей Дрознин и др.

В нынешнем сезоне молодые американские актеры представят москвичам два спектакля. Сезон откроется спектаклем "Дорогой господин де Мольер" (Cher Moliere) √ по произведениям Михаила Булгакова и Мольера в постановке Франсуа Роше и Маргарет Эгинтон. После Москвы американская студия МХАТ будет показывать его на театральном фестивале в Италии. Второй московский спектакль студии √ мюзикл "Человек из Ламанчи" Вассермана и Дэриона в постановке режиссера Юрия Еремина. Премьера состоится на учебной сцене школы- студии МХАТ 11 мая.

В дирекции добавили, что предыдущая работа Юрия Еремина с американскими актерами-студийцами - спектакль "Ночлежка" √ был признан американской критикой лучшим студенческим спектаклем весенне-летнего сезона 1997 года.