На кинофестивале "Лики любви" победил иранский фильм "Прекрасный город"
kinotavr.ru
На кинофестивале "Лики любви" победил иранский фильм "Прекрасный город"
 
 
 
На кинофестивале "Лики любви" победил иранский фильм "Прекрасный город"
kinotavr.ru

Иранская лента стала победителем Международного кинофестиваля "Лики любви", который завершился в среду в Москве. Фильм "Прекрасный город" был отмечен главной премией "Золотая стрела".

Это драматическая и трогательная история любви в постановке молодого режиссера Асгара Фархади, первый фильм которого "Танцуя в пыли" в 2003 году получил приз на Московском международном кинофестивале.

Новыми лауреатами премии "Серебряная стрела", которая на "Ликах любви" присуждается за исполнительское мастерство, названы актер Стипе Эрцег, снявшийся в картине "Юготрип" (Германия), а также актрисы Полона Юх, выступившая в ленте "Под ее окном" (Словения) и Пернилла Аугуст, сыгравшая главную роль в мелодраме "Если я обернусь" (Швеция).

"Серебряная стрела" за лучший романтический дуэт досталась актерам Мартину Компстону и Гудрун Марии Бъярнадоттир из лирической комедии "Найсландия" режиссера Фридрика Тор Фридрикссона, сообщает ИТАР-ТАСС.

Французскому актеру Алену Делону была вручена премия за всю творческую жизнь "как самому романтическому любовнику и самому неотразимому мужчине киновека".

Церемония вручения наград прошла в Доме кино Союза кинематографистов России. Этот смотр в десятый раз проходил в российской столице. В конкурсе участвовали 16 картин из стран Европы, Азии и Америки. Кроме того, гости Москвы и столичные зрители смогли просмотреть 3 ретроспективы. В них вошло 15 фильмов, снятых мастерами экрана разных стран в 50-70-е годы прошлого столетия. Фестиваль проходил одновременно в 3 крупных московских кинозалах.