В Мексике снимут ремейк российской комедии "Горько!"
Global Look Press
В Мексике снимут ремейк российской комедии "Горько!"
 
 
 
В Мексике снимут ремейк российской комедии "Горько!"
Global Look Press

Мексиканские компании приобрели права на адаптацию российской комедии "Горько!" режиссера Жоры Крыжовникова. Об этом ТАСС сообщили в четверг в пресс-службе компании "Базелевс". "Кинокомпании Bazelevs и Lunapark заключили договор с мексиканскими студиями Itaka Films и Lemon Films о продаже прав на адаптацию оригинального формата фильма "Горько!", - отметили в пресс-службе.

Съемки мексиканской версии "Горько!", которыми займется режиссер Сантьяго Лимон, начнутся уже в ближайшее время. В прокат фильм выйдет весной 2017 года во всех странах Латинской Америки под названием La Boda ("Свадьба").

Как отметили в пресс-службе компании "Базелевс", режиссер мексиканской версии "Горько!" уверен, что местным зрителям "будут понятны и близки герои фильма". Сантьяго Лимон участвовал в кинофестивалях в Лас-Вегасе и Чикаго, в создании пилотного выпуска Saturday Night Live Mexico.

Один из продюсеров "Горько!" Дмитрий Нелидов подчеркнул: "На нашей памяти это первый случай, когда российский фильм не просто пересекает границу, выходя в иностранный прокат, но и дает повод для создания полноценной адаптации за рубежом". В свою очередь сопродюсер Нелидова Илья Бурец высказал уверенность, что история, рассказанная в комедии "Горько!", - абсолютно универсальна". Он считает, что ремейки "Горько!" могут появиться и за пределами Латинской Америки.

Сценарий к фильму "Горько" был написан Алексеем Казаковым, Николаем Куликовым, Жорой Крыжовниковым по оригинальной идее Ильи Бурца и Дмитрия Нелидова. Премьерный показ ленты состоялся 10 октября 2013 года в Нью-Йорке в рамках "Недели российского кино". Картина стала самым прибыльным отечественным фильмом в истории кинопроката - при бюджете в 1,5 млн долларов ее сборы составили более 25 млн долларов.

Режиссер фильма удостоен премии "Ника" в категории "Открытие года", сама картина была номинирована на премию "Ника" в категории "Лучший фильм", а также получила девять номинаций на премию "Золотой орел". 23 октября 2014 года в прокат вышло продолжение фильма - "Горько! 2".