Валерий Гергиев: Россия - страна классической музыки
mmv.ru
Валерий Гергиев: Россия - страна классической музыки
 
 
 
Валерий Гергиев: Россия - страна классической музыки
mmv.ru

Большое воодушевление испытал маэстро Валерий Гергиев на концертах Первого московского пасхального фестиваля, передает ИТАР-ТАСС. Он был художественным руководителем этого праздника, проведенного при активной поддержке мэра Москвы Юрия Лужкова. Опыт этот, по мнению Гергиева, оказался удачным и может иметь успешное продолжение.

"На фестивале в Москве у нас было огромное ощущение радости нового тысячелетия. Эти концерты убедили меня, что и в России могут быть настоящие празднества, - сказал дирижер.

"В Америке собрать на одном концерте полмиллиона человек нереально. А у нас это получилось на Поклонной горе в честь праздника Победы. И это было прекрасно. Мы - страна классической музыки, и никакой забугорный рок не вымел из России Чайковского", - добавил Гергиев.

Валерий Гергиев положительно оценивает опыт концертов под открытым небом, где тысячи людей приобщаются к музыке. Такую попытку он предпринял на прошлогоднем фестивале "Звезды белых ночей", когда на Дворцовой площади в сопровождении оркестра Мариинского театра пели Пласидо Доминго и Ольга Бородина.

А на десятом по счету питерском фестивале, который начнется в последний день мая, маэстро решил перенести на открытый воздух оперу "Борис Годунов". Она будет исполнена в Петропавловской крепости, откуда начинался Петербург. Большая постановочная бригада работает над техническим воплощением этого проекта в естественных декорациях.