Музей-панорама "Бородинская битва" проведет интерактивную программу "Ночь перед Бородино" с костюмированными выступлениями членов военно-исторических клубов
НТВ
Музей-панорама "Бородинская битва" проведет интерактивную программу "Ночь перед Бородино" с костюмированными выступлениями членов военно-исторических клубов В Москве, как сообщили в Комитете по телекоммуникациям и средствам массовой информации столицы, с 19:00 по московскому времени 17 мая до 2:00 по московскому времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Музей-панорама "Бородинская битва" проведет интерактивную программу "Ночь перед Бородино" с костюмированными выступлениями членов военно-исторических клубов
НТВ
 
 
 
В Москве, как сообщили в Комитете по телекоммуникациям и средствам массовой информации столицы, с 19:00 по московскому времени 17 мая до 2:00 по московскому времени
Вести-Москва
 
 
 
Главная цель акции - привлечение в музеи новых посетителей (в особенности молодежи) и демонстрация инновационных методов проведения культурных мероприятий для всех категорий посетителей
Вести-Москва

Акция "Ночь в музее" в субботу пройдет во многих российских музеях, которые в воскресенье можно будет посетить бесплатно, но уже в связи с Международным днем музеев, который отмечается 18 мая.

Идея проведения "ночи открытых дверей" родилась в Германии 10 лет назад. С тех пор она проходит во многих городах Европы в Международный день музеев. В этом году по всему миру практически в круглосуточном режиме будут работать более 2 тыс. хранилищ. В России акция стартует на день раньше, ведь во многих отечественных музеях понедельник - выходной день.

"Ночь в музее" проводится 17 мая в Москве, Владивостоке, Смоленске, Тюмени, Астрахани, Татарстане, Краснодаре, Ханты-Мансийске и др. Она предполагает работу музеев до позднего вечера, а некоторых до полуночи, чтобы их могли посетить как можно больше желающих. Некоторые музеи проводят по этому случаю специальные мероприятия, например, концерты классической музыки, творческие встречи и т.д.

В Москве, как сообщили в Комитете по телекоммуникациям и средствам массовой информации столицы, с 19:00 по московскому времени 17 мая до 2:00 по московскому времени 18 мая для посетителей будут открыты все государственные музеи и выставочные залы, находящиеся в ведении Департамента культуры столицы, передает РБК Daily.

В 2007 году в акции приняли участие 8 столичных музеев. В этом году в мероприятии будут задействованы более 130 музейно-выставочных организаций города. Федеральные музеи будут открыты в основном до 22:00-23:00, частные галереи - до 5:00.

Главная цель акции - привлечение в музеи новых посетителей (в особенности молодежи) и демонстрация инновационных методов проведения культурных мероприятий для всех категорий посетителей. Около 200 экскурсионно-познавательных и культурных программ будет проведено во всех музеях города.

Посетителей Государственного исторического музея с 18:00-22:00 ожидают, в частности, театрализованная экскурсия "Как царь Петр с боярами о России слово держал", выставка "Компьютерные игры на исторические темы" и Концерт духовной и народной музыки мужского вокального ансамбля "ДОРОС".

В Третьяковской галерее можно будет посмотреть две экспозиции, по одной из которых эксперты галереи проведут экскурсию. 17-18 мая, во время акции "Ночь в музее", в галерее будет работать экспозиция русского искусства XI - начала ХХ века и выставка "Искусство прерафаэлитов и русская живопись". Галерея будет открыта для входа с 18:30 до 21:00, работать музей будет до 22:00, пускать посетителей Третьяковка будет бесплатно.

Музей-панорама "Бородинская битва" проведет интерактивную программу "Ночь перед Бородино" с костюмированными выступлениями членов военно-исторических клубов. Также масштабные мероприятия запланированы в музее-заповеднике "Царицыно", комплексе "Провиантские склады" Музея истории Москвы и в городском выставочном зале "Новый Манеж".

В ГМЗ "Царицыно" состоятся ночные экскурсии по Большому дворцу и Хлебному дому, экскурсии по парку, ночной концерт классической музыки под открытым небом, фестиваль мастеров кузнечного искусства, театрализованные программы в Хлебном доме и Большом дворце.

Самый мистический музей - "Дом Булгакова" на Большой Садовой, 10 пригласит посетителей на театрализованную экскурсию по булгаковской Москве, которая начнется в час ночи.

В "Провиантских складах" предлагается интересная программа для молодежи, в рамках которой состоится историческое действие "История Москвы - Величие и Слава". В зале "Новый Манеж" специально для акции "Ночь в музее" будет подготовлена выставка молодых художников, состоятся встречи с авторами, мастер-класс, вечер поэзии, джазовая программа "Джаз сегодня".

Московский Музей Современного Искусства предложит посетить выставки "Казимир Малевич и его наследие", "В мире Нико Пиросмани", проведет интерактивную детскую экскурсию "Сокровища современного искусства", также концерт Московского камерного мужского хора "Пересвет".

Арт-центр "Винзавод" подготовил специальную ночную программу: избранный видеоарт, необычные перформансы, зеркальный коридор Quantum Tribe, фрик-байк-шоу, поэзию с крыш и работу граффитчиков, авангардный уличный театр и программу лучшей русской анимации на Проекте Фабрика, мастер-класс знаменитого живописца Джорджа Кондо в галерее Гари Татинцяна.

Кроме того, на Красной площади в 22:00 можно будет впервые наблюдать ночную церемонию развода пеших и конных караулов Президентского полка.

Для участников акции "Ночь в музее" разработаны 6 бесплатных автобусных маршрутов, которые свяжут между собой музеи одной тематики: Москва историческая, Москва героическая, Москва литературная, Москва художественная, Москва усадеб и дворцов, Москва флоры и фауны. По этим маршрутам будут курсировать 50 автобусов с экскурсоводами. С 2:00 до 4:00 по московскому эти автобусы будут развозить по домам сотрудников музеев и припозднившихся посетителей.

Кроме того, 18 мая столица отпразднует Всемирный день музеев. В этот день все городские музеи и галереи будут работать бесплатно и в удлиненном режиме – с 10:00 до 20:00 по Москве.

Начиная с этого года акция "Ночь в музее" станет проводиться ежегодно. Постановление об этом подписал на днях мэр Москвы Юрий Лужков. Теперь это культурное мероприятие будет проходить в третью субботу мая с 19:00 до 2:00 воскресенья с участием всех государственных музеев, выставочных залов и галерей городского и окружного подчинения. Посещать их можно будет бесплатно.

В Казанском кремле пройдет акция "Ночь в музее". "Мероприятия в Казанском кремле начнутся вечером в субботу и закончатся за полночь. Здесь пройдет запуск аэростата, рок-концерт, кинопоказ в режиме нон-стоп выдающихся лент мирового кинематографа, а музеи кремля откроют свои двери для бесплатного посещения", - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе министерства по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана.

Во время акции будет организовано голосование в пользу комплекса Казанского Кремля, который участвует в конкурсе "Семь чудес России".

По словам представителя пресс-службы, основные мероприятия акции состоятся на площади перед мечетью Кул Шариф, где с 20 до 22 часов будет проходить музыкально-поэтический фестиваль "Кремль встречает друзей" с участием литературной студии "Этимология поэзии", популярных в Казани рок-и фолк-групп. Затем с площади запустят аэростат "Тысячелетие Казани".

В 18 часов в центре "Эрмитаж-Казань" начнется кинопоказ, где любители киноискусства смогут в режиме нон-стоп посмотреть фильмы "Русский ковчег" Александра Сокурова (2002), "Караваджио" Дерека Джармена (1986), "Контракт рисовальщика" Питера Гринуэя (1982) и "Андалузский пес" Луиса Бунюэля (1926).

Бесплатное посещение предусмотрено в воскресенье в музеях "Золотого кольца" России. "Все музеи Владимира, Суздаля и Гусь-Хрустального можно будет посетить бесплатно", - сообщили в пресс-службе Владимиро- Суздальского музея-заповедника.

В культурно-образовательном центре "Палаты" во Владимире в воскресенье все владимирцы смогут подарить музею-заповеднику свои семейные реликвии, которые затем будут использованы при подготовке экспозиций. Каждому дарителю музей, в свою очередь, подарит именной билет "Любителю старины и почитателю музея", дающий право на бесплатное посещение выставок музея-заповедника в течение года.

Ночь музеев в Смоленске будет посвящена юбилею княгини Марии Тенишевой, родившейся 20 мая 1858 года, сообщили в Смоленском государственном музее-заповеднике.

"В здании музея "Русская старина", где располагается художественная галерея, в субботу вечером начнется театральное представление, посвященное 150-летию известной смоленской меценатки Серебряного века. Более 30 актеров на нескольких площадках зала, посвященного искусству 19 века, воссоздадут сцены из жизни княгини. В постановках будут задействованы хранящиеся в музее три прижизненных портрета Марии Клавдиевны кисти Репина, Серова и Коровина", - рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что представление продлится с 21:00 до 00:30. "Уникальную постановку смогут увидеть не только зрители галереи, но и те смоляне, что придут в эту ночь к "Русской старине" - оно будет транслироваться на специально поставленные рядом экраны", - подчеркнул собеседник агентства.

После представления зрители галереи совершат небольшую экскурсию по всем этажам музея и смогут увидеть все представленные там сейчас экспозиции.

Акция "Ночь в музее" впервые пройдет в Нижнем Новгороде, сообщили РИА "Новости" организаторы мероприятия. "17 мая с 19:00 до 23:00 в выставочном зале на Большой Покровской впервые в Нижнем Новгороде пройдет "Ночь в музее". В программе праздничной акции театрализованная экскурсия, ночной вернисаж, и музейная дискотека - танцы под открытым небом под музыку разных времен",- сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что инициатором проведения акции в Нижнем Новгороде стал областной департамент культуры. Идею акции поддержали Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, арт-галерея "Кладовка".

Более 20 музеев Алтайского края станут участниками акции "Ночь в музее - 2008", говорится на официальном сайте администрации региона.

"С 17 на 18 мая двери откроют 24 музея края, в то время как в 2007 году их было 19. На этот раз к акции присоединились барнаульский музей "Город", музей истории развития и образования Барнаула, историко-краеведческий музей Государственного Педагогического университета, музей Алтайской государственной филармонии и другие", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, каждый участник акции подготовил эксклюзивную программу на общую тему - "Свет моей семьи".

"Музеи в эту ночь проведут также мастер-классы и игры. В Государственном художественном музее можно будет увидеть семейные реликвии из частных коллекций барнаульцев, в Выставочном зале Союза художников России пройдет мастер-класс по росписи ткани, Алтайский государственный мемориальный музей Германа Титова приглашает на киносеанс "Парад планет". А в Государственной филармонии Алтайского края пройдут уроки этикета и старинного танца", - говорится в пресс-релизе.