Фильм "Царь" Павла Лунгина показан на Каннском кинофестивале
www.kinopoisk.ru
Фильм "Царь" Павла Лунгина показан на Каннском кинофестивале В громадном зале Дебюсси каннского Кинодворца для всех желающих членов жюри, журналистов, специалистов и специальных приглашенных не хватило мест.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фильм "Царь" Павла Лунгина показан на Каннском кинофестивале
www.kinopoisk.ru
 
 
 
В громадном зале Дебюсси каннского Кинодворца для всех желающих членов жюри, журналистов, специалистов и специальных приглашенных не хватило мест.
RTV International
 
 
 
Своей лентой Павел Лунгин дает однозначный ответ: без Веры Власть слепа и быстро вырождается
НТВ-Плюс

С огромным успехом сегодня на Каннском фестивале прошел показ в рамках официальной программы первой российской картины - "Царь" Павла Лунгина. В громадном зале Дебюсси каннского Кинодворца для всех желающих членов жюри, журналистов, специалистов и специальных приглашенных не хватило мест. В результате фильм о царе Иоанне Грозном многие смотрели, стоя в проходе между рядами кресел.

Картина поражает своим трагизмом, высочайшим психологическим накалом и интеллектуальной сложностью. В ней решается один из важнейших вопросов человечества: что такое Вера и высшая земная Власть и как они соотносятся друг с другом.

Своей лентой Павел Лунгин дает однозначный ответ: без Веры Власть слепа и быстро вырождается.

В фильме прекрасно сыграли актеры Олег Янковский (митрополит Филипп) и Петр Мамонов (Иоанн Грозный). Фактически все действие и держится на конфликте этих двух исторических лиц.

Павлу Лунгину удалось создать единую по своему действию и звучанию картину, в которой каждая последующая сцена увлекает зрителя во всю глубину конфликта между миром земным и небесным. А два конечных эпизода ленты, с одной стороны, представляют собой апофеоз торжества выраженного в Православии русского духа, а с другой - кризис власти, потерявшей свой народ.

Картина также дает новое прочтение образа Иоанна Грозного. "Для меня Грозный одновременно представляет собой царскую мощь и слабость человека", - заявил Лунгин.

"Царь" участвует во втором по значению конкурсе Каннского фестиваля "Особый взгляд", сообщает ИТАР-ТАСС. Лента является совместным производством России и Франции. На французский экран она выходит в январе 2010 года.