Акция "Ночь в музее" пройдет в Москве с 19 на 20 мая уже в шестой раз. В ней примут участие более 180 учреждений культуры: музеи, выставочные залы, библиотеки и, впервые, театры и парк Горького
Ночь в музее
Акция "Ночь в музее" пройдет в Москве с 19 на 20 мая уже в шестой раз. В ней примут участие более 180 учреждений культуры: музеи, выставочные залы, библиотеки и, впервые, театры и парк Горького
 
 
 
Акция "Ночь в музее" пройдет в Москве с 19 на 20 мая уже в шестой раз. В ней примут участие более 180 учреждений культуры: музеи, выставочные залы, библиотеки и, впервые, театры и парк Горького
Ночь в музее

Акция "Ночь в музее" пройдет в Москве с 19 на 20 мая уже в шестой раз. В ней примут участие более 180 учреждений культуры: музеи, выставочные залы, библиотеки и, впервые, театры и парк Горького. Власти столицы рассчитывают, что в этом году "Ночь в музее" соберет более 500 тысяч человек.

Отмечающий столетие Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина (ГМИИ), первоначально отказавшийся от участия в "Ночи в музее" из-за проведения дорогостоящего проекта "Воображаемый музей", все-таки примет участие в акции.

Посетители музея в субботу смогут пройти в три музейных здания - главное, Музей личных коллекций и Галерея искусства стран Европы и Америки по бесплатным билетам до 21:00, в то время как на самих экспозициях можно находиться до 22:00. Посетители ГМИИ в пятницу и субботу бесплатно смогут увидеть три юбилейные выставки: "Портрет коллекционеров" в МЛК представляет шедевры мирового искусства из частных коллекций, исторический проект "Пушкинскому музею - 100 лет" и "Воображаемый музей", шедевры для которого предоставили крупнейшие мировые музеи - в частности, Прадо и Лувр, сообщает РИА "Новости".

А всего в международной акции "Ночь в музее" примут участие более 180 арт-площадок Москвы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Из 188 площадок - 105 подведомственны департаменту культуры Москвы. "Всего же в акции принимают участие 78 музеев, 10 библиотек, впервые к нам присоединяются 16 московских театров, а также Центральный парк имени культуры и отдыха", - сообщил накануне на пресс-конференции руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков.

Он добавил, что москвичи смогут поучаствовать в 500 познавательных экскурсионных маршрутах. "Надеюсь, что ни погода, ни организация нас не подведут", - сказал глава департамента.

Что касается театров, то только в ночь на 20 мая все интересующиеся по предварительной записи побывают за кулисами Театра Сатиры, театров Маяковского, Вахтангова, Ермоловой, театра-студии Табакова, Мастерской Петра Фоменко и других.

В свою очередь, один из организаторов акции, директор галереи "На Солянке" Федор Павлов-Андреевич заметил, что в этом году, дабы избежать очередей, во многие музеи введена электронная он-лайн регистрация. Каждый желающий попасть на "Ночь в музее" может зарегистрироваться на сайте акции и получить уникальный цифровой код.

Символом шестой по счету акции стал один из самых популярных персонажей в истории видеоарта - лис из видео "Ночной дозор" художника Франсиса Алюса, "первый и последний зверь, которому довелось переночевать в одном из крупнейших музеев Лондона - Национальной портретной галерее".

В этом году крупнейшие федеральные, городские музеи и частные выставочные пространства впервые будут работать в едином режиме - до полуночи. К проекту присоединились крупнейшие музеи - Третьяковская галерея, Исторический музей, музеи-усадьбы "Царицыно" и "Коломенское", а также "Винзавод", Музей ретро-автомобилей, Дарвиновский музей, Музей пива, галереи Шилова, Глазунова и десятки других площадок.

Говоря о наиболее интересных проектах, Павлов-Андреевич особо выделил акцию "Памятники одной ночи", когда на одну ночь известные художники возведут оригинальные памятники на крупнейших площадях Москвы. "Вместе с ними работать над монументами будут и дети с ограниченными возможностями", - сообщил он.

Среди наиболее интересных акций организаторы также выделяют концерт "Ночные серенады" в музее-усадьбе "Измайлово", выступление современных музыкантов в Музее космонавтики. В музее Востока свое искусство продемонстрируют йоги, а в "Мемориале" каждому желающему помогут в поиске сведений об их родственниках, живших в СССР.

Впервые акция "Ночь в музее" была организована и проведена в 1999 году, с 2001 года проходит в 42 странах Европы. Московские музеи присоединились к проекту в 2007 году, когда в акции приняли участие несколько городских музеев, продливших свою работу до 21:00 мск. Начиная с 2008 года, "Ночь в музее" проводится ежегодно в третью субботу мая. По сложившейся традиции во время проведения акции московские музеи работают бесплатно до полуночи.