Суд решил, что здание Киноцентра принадлежит Союзу кинематографистов России
Архив NTVRU.com
Суд решил, что здание Киноцентра принадлежит Союзу кинематографистов России Председатель СК Никита Михалков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд решил, что здание Киноцентра принадлежит Союзу кинематографистов России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель СК Никита Михалков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Делегаты съезда дали удовлетворительную оценку работе правления и председателя правления СК за прошедший период
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня вечером делегатам съезда предстоит обсудить устав СК РФ, а также выбрать правление Союза и его председателя
Архив NTVRU.com

Многолетний имущественный конфликт между Союзом кинематографистов (СК) России и конфедерацией Союза кинематографистов бывших советских республик завершился в пользу российских кинематографистов. Об этом сообщил председатель Союза Никита Михалков на проходящем в Москве пятом съезде в субботу.

Как передал "Интерфакс", режиссер напомнил делегатам, что тяжба велась не только за здание Киноцентра в центре Москвы, хотя его деятельность составляет большую часть бюджета Союза, а за всю собственность бывшего Союза кинематографистов СССР. Эта собственность находится на территории России, и на доходы от нее, по словам Михалкова, "без всяких юридических и финансовых оснований" претендовали союзы кинематографистов стран СНГ, входящие в настоящее время в свою конфедерацию.

По словам председателя СК РФ, только седьмой суд принял решение о том, что вся собственность, принадлежавшая ранее Союзу кинематографистов СССР, принадлежит его официальному преемнику - СК РФ. Однако окончательным это решение стало после того, как оно было накануне подтверждено арбитражным судом.

Делегаты съезда дали удовлетворительную оценку работе правления и председателя правления СК за прошедший период. Против выступил лишь один делегат - Эмиль Лотяну - молдавский режиссер, работающий в Москве. Сегодня вечером делегатам съезда предстоит обсудить устав СК РФ, а также выбрать правление Союза и его председателя.