"Аида" больше не будет звучать у подножия египетских пирамид
НТВ
"Аида" больше не будет звучать у подножия египетских пирамид
 
 
 
"Аида" больше не будет звучать у подножия египетских пирамид
НТВ

Знаменитая опера Джузеппе Верди "Аида" больше не будет звучать у подножия египетских пирамид в Гизе. Министр культуры Египта Фарук Хосни распорядился снести летний театр, специально возведенный для представлений "Аиды" в 1998 году, в связи с тем, что театр портит вид на пирамиды, сообщает РИА "Новости".

Высший совет древностей Египта также считает, что большое скопление зрителей представляет опасность для исторического комплекса пирамид. Театр был рассчитан на 5 тыс. человек. Билеты стоили от 400 долларов для туристов до 30 долларов для граждан Египта.

Спектакли у подножия пирамид традиционно шли в начале октября, постановка пользовалась большим успехом у зрителей. С 1998 года постановку дважды отменяли: в 2000 году из-за выборов президента страны, а в 2001 - из-за терактов в США.

"Аиду" также трижды инсценировали в Луксоре, в Верхнем Египте. Пока о возможности запрета на проведение оперных постановок также и в этом популярном туристическом месте не говорят.

"Аида" - это единственная опера Верди, написанная на восточный сюжет, по заказу египетского правительства. В центре сюжета - драматическая судьба рабыни при дворе фараона в Египте. Правитель Египта Исмаил-паша обратился к Верди с просьбой написать оперу по случаю открытия в 1869 году Суэцкого канала, однако созданная композитором "Аида" впервые прозвучала лишь в 1871 году.