Известный актер Кристофер Рив, прославившийся в роли Супермена
AP Photo
Известный актер Кристофер Рив, прославившийся в роли Супермена
 
 
 
Известный актер Кристофер Рив, прославившийся в роли Супермена
AP Photo

Известный актер Кристофер Рив, прославившийся в роли Супермена, парализованный в течение семи лет, заявил во вторник, что католическая церковь и лично президент Буш своими действиями затруднили научные исследования, которые могли помочь ему избавиться от инвалидного кресла, передает Reuters.

В интервью Guardian Рив сказал, что администрация Буша пошла на полный запрет клонирования человека , включая и так называемое терапевтическое клонирование, которое, как надеются, поможет излечить ряд тяжелых заболеваний, уступая нападкам на клонирование представителей католической церкви. В июле прошлого года контролируемая республиканцами палата представителей приняла запрет на все виды производства эмбрионов, являющихся стопроцентной копией донорских.

"Если бы мы имели полную правительственную поддержку и необходимое финансирование проектов по клонированию, мы могли бы значительно продвинуться в этом вопросе, и у меня появилась бы надежда на излечение", - заявил Рив. Актер, который с 1995 года парализован после неудачного падения с лошади, признался, что был крайне "зол и разочарован", узнав, что Буш препятствует научным исследованиям.

По мнению Рива, Буш слишком прислушивается к высказываниям представителей католической церкви, и это лишает его самостоятельности мышления и принятия выводов. "Есть религиозные группы √ например, свидетели Иеговы, которые думают, что переливать кровь - это тоже грех. Хорошо еще, что президент не слушает их", - ядовито заметил актер.

Со своей стороны, Кристофер Рив сказал, что он всячески поддерживает исследования в области терапевтического клонирования, потому что это поможет многих больных людям и инвалидам. Актер, получивший мировую известность в роли Супермена, тратит более 400 тысяч долларов в год на оплату медицинских счетов. Раньше он надеялся, что его полному выздоровлению будут способствовать исследования в области клонирования стволовых клеток человека.

Врачи пытаются восстановить моторные функции организма Рива с помощью электрической стимуляции его мускулов и физических упражнений. Кристофер Рив надеялся, что начнет ходить к своему 50-летию, которое он отпразднует в этом месяце. "Грустно думать, что выздоровление было так возможно, так рядом", - заметил Рив.