В Большом театре прошла церемония прощания с дирижером Марком Эрмлером
NTV International
В Большом театре прошла церемония прощания с дирижером Марком Эрмлером Всего несколько недель не дожил Марк Фридрихович Эрмлер до своего 70-летия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Большом театре прошла церемония прощания с дирижером Марком Эрмлером
NTV International
 
 
 
Всего несколько недель не дожил Марк Фридрихович Эрмлер до своего 70-летия
NTV International
 
 
 
Дирижер Большого театра Марк Эрмлер скончался в Сеуле на репетиции
NTV International
 
 
 
По завещанию Эрмлера, его тело будет кремировано, урна с прахом будет покоиться в колумбарии на Ваганьковском кладбище
NTV International
 
 
 
Ушел 20-й век, а вместе с ним уходит поколение, создавшее целую эпоху в истории ГАБТа
NTV International

Прощание с известнейшим дирижером Марком Эрмлером, скончавшимся 14 апреля, прошли в четверг в Белом фойе Большого театра, сообщает корреспондент московского бюро компании NTV-International

Всего несколько недель не дожил Марк Фридрихович Эрмлер до своего 70-летия. 5 мая он планировал справить юбилей. Дирижер Большого театра скончался в Сеуле на репетиции. Диагноз - почечная недостаточность.

Эрмлер - уроженец Санкт-Петербурга и выпускник Ленинградской консерватории, по окончании которой был принят в Большой театр, где с 1956 по 1989 год был дирижером. Затем он ушел из Большого и возглавил академический симфонический оркестр Московской консерватории. С 1998 года Марк Фридрихович был музыкальным руководителем Большого, а в последние годы - дирижером. Более 2 тыс. спектаклей продирижировал Эрмлер в Большом театре, где дебютировал в 1957 году в опере "Сельская честь" Маскани.

В репертуаре дирижера были опера "Иоланта", "Евгений Онегин", "Пиковая дама" Чайковского, "Хованщина" Мусоргского, "Тоска" Пучини, "Князь Игорь" Бородина. Именно Эрмлер вернул в репертуар Большого редко ставящуюся оперу Чайковского "Опричник".

Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов в интервью РИА "Новости" отметил, что Марк Эрмлер был "красив во всем - и внешне, и внутренне. К сожалению, ушел 20-й век, а вместе с ним уходит поколение, создавшее целую эпоху в истории ГАБТа. Утрата эта невосполнима, пусть его душа остается с нами". По завещанию Эрмлера, его тело будет кремировано, урна с прахом будет покоиться в колумбарии на Ваганьковском кладбище.