В воскресенье многие московские музеи будут работать бесплатно
Архив NEWSru.com
В воскресенье многие московские музеи будут работать бесплатно 167 зданий - памятников истории, культуры и архитектуры, в обычные дни недоступные для посещения, будут открыты в столице для всех желающих 18 апреля и 18 мая - в Дни исторического и культурного наследия Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье многие московские музеи будут работать бесплатно
Архив NEWSru.com
 
 
 
167 зданий - памятников истории, культуры и архитектуры, в обычные дни недоступные для посещения, будут открыты в столице для всех желающих 18 апреля и 18 мая - в Дни исторического и культурного наследия Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В эти дни можно будет впервые познакомиться с интерьерами главного корпуса странноприимного дома Шереметьева на Садовом кольце, в котором в настоящее время располагается НИИ скорой помощи имени Склифосовского
Архив NEWSru.com

167 зданий - памятников истории, культуры и архитектуры, в обычные дни недоступные для посещения, будут открыты в столице для всех желающих 18 апреля и 18 мая - в Дни исторического и культурного наследия Москвы.

Как сообщил ранее на пресс-конференции председатель комитета по культуре столицы Сергей Худяков, основная цель этой акции - привлечь внимание широкой общественности к проблеме сохранности памятников истории и культуры.

Ежегодно число памятников, открывающихся для посещения в Дни исторического и культурного наследия, увеличивается: в 2002 году их было 130, в 2003 - 156, а в 2004 станет уже 167.

В эти дни можно будет впервые познакомиться с интерьерами главного корпуса странноприимного дома Шереметьева на Садовом кольце, в котором в настоящее время располагается НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

Кроме того, для посетителей откроют двери посольства Австралии, Новой Зеландии, Индонезии, расположенные в исторических особняках.

18 апреля с 10:00 до 16:00 будет открыт доступ для экскурсионных групп школьников в здание правительства Москвы на Тверской, 13, где можно будет посетить документально-художественную выставку "Тверская, 13. История и современность", музей подарков, Красный, Синий и Белый парадные залы бывшего дома московских генерал-губернаторов.

18 апреля и 18 мая все московские музеи, театры, кинотеатры, библиотеки, другие учреждения культуры, расположенные в исторических зданиях, подготовят информационные выставки об истории их создания, знаменитых архитекторах и владельцах. Музеи, находящиеся в городском подчинении, в эти дни будут работать бесплатно, подчеркнул Худяков.

По данным комитета по культуре, в настоящее время на территории Москвы насчитывается более 3 тыс. памятников истории и культуры, принятых на государственную охрану, около 2 тыс. выявленных объектов исторического и культурного наследия и более 10 тыс. ценных объектов историко-градостроительной среды.