В столице в Дни исторического и культурного наследия открывается доступ к 200 памятникам
Архив NEWSru.com
В столице в Дни исторического и культурного наследия открывается доступ к 200 памятникам
 
 
 
В столице в Дни исторического и культурного наследия открывается доступ к 200 памятникам
Архив NEWSru.com

Москва отметит Дни исторического и культурного наследия 18 апреля и 18 мая. Во время их празднования для москвичей, в частности, будет открыт доступ к 200 зданиям, являющимся памятниками.

"18 апреля для экскурсантов будут открыты московские особняки, где расположены посольства Уругвая, Норвегии, Индии, представительства Палестины, Кабардино-Балкарии", - рассказали РИА "Новости" в столичном Комитете по культуре.

Как рассказал ИТАР-ТАСС глава столичного комитета по культуре Сергей Худяков, попав, например, в мэрию, которая располагается в историческом доме московских генерал-губернаторов, посетители смогут увидеть парадные залы, музей подарков, узнать много нового и интересного о здании и его бывших обитателях.

Горожанам представится также возможность попасть в закрытые в обычное время помещения, расположенные в исторических зданиях. Так, свои двери для экскурсий распахнут посольства Норвегии, Уругвая, Индии, представительства Палестины и Кабардино-Балкарии. Можно будет увидеть Старый и Новый Гостиный двор, гостиницы "Националь" и "Метрополь", Зачатьевский монастырь, Петровский путевой дворец.

Москвичам и гостям столицы, которые хотят посетить подобные места, Худяков посоветовал сегодня к полудню прийти к памятнику Пушкину или к вестибюлю станции метро "Кропоткинская", где их будут ждать экскурсоводы.

Организованные экскурсионные группы смогут попасть в общественную приемную министра обороны, расположенную на Мясницкой улице, в Екатерининский дворец в Лефортово, где сейчас находится Общевойсковая академия Вооруженных сил, а также архитектурный ансамбль Алексеевских казарм 154-го отдельного комендантского полка Москвы.

Всего для свободного доступа с 10 до 20 будут открыты почти 230 различных музеев, памятников архитектуры и истории. Аналогичные экскурсии будут организованы в Международный день музеев 18 мая. Подать заявку на посещение того или иного объекта в этот день можно будет с 12 по 17 мая ежедневно по телефонам 249-46-59, 249-41-77 и 510-50-69.