Актерам США разрешили сниматься в фильмах независимых студий в случае забастовки
cinevegas.com
Актерам США разрешили сниматься в фильмах независимых студий в случае забастовки
 
 
 
Актерам США разрешили сниматься в фильмах независимых студий в случае забастовки
cinevegas.com

Гильдия актеров экрана (SAG) дала разрешения своим членам принимать участие в проектах независимых кинокомпаний в случае, если через несколько месяцев актеры начнут забастовку против крупнейших студий. Это поможет уберечь от банкротства мелких теле- и кинопродюсеров, передает Reuters.

"Временное соглашение" было подписано с компанией по финансированию и производству фильмов The Film Department, поскольку начавшиеся 15 апреля переговоры между SAG и Альянсом продюсеров кино- и телефильмов США (AMPTP) не привели к прогрессу.

Директор The Film Department заявил, что его фирма предложила SAG заключить соглашение, которое в свое время подписала Гильдия американских сценаристов (WGA), что помогло независимым кинокомпаниям продолжить работу над своими проектами во время 100-дневной забастовки Гильдии, заморозившей киноиндустрию.

10 тысяч 500 членов WGA начали бастовать против крупных кинокомпаний, интересы которых представлял AMPTP, в ноябре прошлого года. Бойкот продлился до февраля. Забастовка стоила лос-анджелесской экономике 2,5 млрд долларов. Угроза начала стачки членов Гильдии актеров экрана уже вынудила многих продюсеров перенести начало съемок своих проектов.

Основным камнем преткновения в переговорах между продюсерами и сценаристами стал раздел комиссионных от выпуска фильмов, телефильмов и сериалов на новейших носителях или посредством высокотехнологичных средств связи. Примерно аналогичные проблемы возникли у Альянса продюсеров и с актерами.

Текущий контракт с Гильдией актеров экрана, представляющей интересы 120 тысяч членов, истекает 30 июня. По мнению представителей киноиндустрии, руководству SAG не удастся достичь соглашения со студиями, и оно может инициировать забастовку.

Отметим, отнюдь не все актеры готовы бойкотировать производство фильмов ради увеличения комиссионных. Ранее такие уважаемые актеры, как Джордж Клуни и Мэрил Стрип, призвали глав актерского профсоюза вести продуктивные переговоры и не повторять печально известной забастовки сценаристов.