В лонг-лист "Большой книги" снова попали Пелевин и Сорокин, но есть и малоизвестные авторы
©РИА Новости / Виталий Белоусов
В лонг-лист "Большой книги" снова попали Пелевин и Сорокин, но есть и малоизвестные авторы
 
 
 
В лонг-лист "Большой книги" снова попали Пелевин и Сорокин, но есть и малоизвестные авторы
©РИА Новости / Виталий Белоусов

"Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами" Виктора Пелевина, "Бабий ветер" Дины Рубиной, "Манарага" Владимира Сорокина и "Ленин. Пантократор солнечных пылинок" Льва Данилкина попали в длинный список премии "Большая книга", перечень опубликован на сайте премии.

Премия будет вручаться в 2017 году в 12-й раз. На ее соискание в этом сезоне было выдвинуто 203 книги и рукописи, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на председателя совета экспертов премии Михаила Бутова.

"Насколько я помню, это получился самый короткий длинный список в истории "Большой книги". Он получился такой по разным причинам. Во-первых, ряд достаточно ярких книг не удовлетворили формальным правилам премии, это касается сборников рассказов, таких вещей. Во-вторых, вероятно, дело заключается в том, что некоторые авторы, достаточно известные, именитые, не выдержали конкуренции не то что с другими, но сами с собой, что отразилось на мнениях экспертов", - рассказал Бутов.

В длинный список на этот раз вошло 34 романа, помимо перечисленных стоит упомянуть "В Советском Союзе не было аддерола" Ольги Брейнингер, "Покидая Аркадию" Юрия Буйды, "Патриот" Андрея Рубанова, "Свидание с Квазимодо" Александра Мелихова.

"Что касается Пелевина, его надоело вставлять куда только можно, но эта книжка своего рода как-то попала под безумие времени, зацепила его лучше, чем пытались это сделать его предыдущие работы", - отметил Бутов. При этом, по его словам, в лонг-лист вошли больше авторов, чем в прошлые годы, имена которых не на слуху.

Национальная литературная премия "Большая книга" была учреждена в 2005 году Центром поддержки отечественной словесности. Победитель получает 3 млн рублей, обладатель второй премии - 1,5 млн рублей, третьей премии - 1 млн рублей.

В 2016 году премию получил писатель Леонид Юзефович за роман "Зимняя дорога", второе место занял роман "Авиатор" Евгения Водолазкина. Третье место досталось "Лестнице Якова" Людмилы Улицкой.