Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова
АГН Москва
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова Дмитрий Быков
 
 
 
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова
АГН Москва
 
 
 
Дмитрий Быков
Dmitry Rozhkov / Wikimedia Commons

Медики оценивают как стабильно тяжелое состояние писателя Дмитрия Быкова, госпитализированного в одну из больниц Уфы. Это связано с хроническим заболеванием, сообщила ТАСС министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"Быков находится в стабильно тяжелом состоянии, гемодинамически стабилен. За ночь состояние его не ухудшилось. Его состояние обусловлено декомпенсацией хронического заболевания", - сказала она. По словам Скворцовой, наблюдение ведут главные внештатные специалисты Минздрава по анестезиологии, реанимации и неврологии, ведущие медики Эндокринологического научного центра. Два раза в сутки проводятся телемедицинские консилиумы.

"Для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения пациента, в том числе определения срока медицинской эвакуации, направлены специалисты НИИ Вишневского и НИИ эндокринологии", - отметила министр.

В четверг в Уфу вылетела бригада врачей НИИ нейрохирургии имени Бурденко, которые проведут консилиум и вместе с уфимскими коллегами определят дальнейший ход лечения писателя, рассказал главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

16 апреля Дмитрий Быков был доставлен в больницу Уфы с борта самолета в тяжелом состоянии и с нарушением сознания. Первоначально врачи подозревали у Быкова острое нарушение мозгового кровообращения, однако инсульт у писателя не подтвердился.

Скворцова накануне поручила организовать телемедицинскую консультацию с главными внештатными специалистами Минздрава по неврологии, анестезиологии и реаниматологии по поводу состояния писателя. По ее итогам сообщалось, что Быков находится в медикаментозной коме, показаний для перевода пациента в Москву нет, так как риск, связанный с переводом, слишком велик.