Кражу рисунка Сальвадора Дали в Нью-Йорке организовала тюремная охрана
Архив NEWSru.com
Кражу рисунка Сальвадора Дали в Нью-Йорке организовала тюремная охрана
 
 
 
Кражу рисунка Сальвадора Дали в Нью-Йорке организовала тюремная охрана
Архив NEWSru.com

Четыре охранника тюрьмы Рикерс Айленд в Нью-Йорке подозреваются в краже наброска Иисуса Христа, выполненного Сальвадором Дали, и ловкой замене его на копию. Накануне им предъявлено официальное обвинение.

Оказалось, что злоумышленники воспользовались внеплановыми пожарными учениями, чтобы подменить оригинал. Преступники надеялись выручить за похищенный раритет, сделанный рукой гения, около 1 миллиона долларов, сообщает BBC.

Пока все четверо обвиняемых заявляют о своей полной невиновности. Преступниками оказались 49-летний Бенни Наззо, 40-летний Митчелл Хочхаузер - этих двоих считают лидерами банды; а также Тимоти Пина, 44 лет и Грег Сокол, 38 лет, пункт охраны которых располагался рядом с местом хранения рисунка.

В настоящее время все обвиняемые отстранены от работы без сохранения заработной платы. В случае, если вина воров будет доказана, им грозит до 15 лет тюремного заключения.

Набросок Иисуса, висящего на кресте, великий художник сделал в 1965 году из симпатии к главе местного исправительного департамента Анна Московиц Кросс (Anna Moscowitz Kross). С тех пор в течение 16 лет картину вынуждены были созерцать обедающие заключенные, а потом ее из соображений безопасности перенесли из столовой в вестибюль и заперли в специальный демонстрационный аквариум.

В тюрьме Рикерс Айленд содержатся 15 тыс. заключенных, и доступ к рисунку имел только тюремный персонал. В начале марта рабочие, занятые уборкой заметили, что привычный для них рисунок в позолоченной рамке смотрится как-то странно: слишком свежо выглядел распятый Иисус, а бумага была чересчур белой.

Изображение Иисуса, выполненное углем и акварелью, эксперты в 1985 году оценили в 175 тыс. долл. Однако после смерти художника в 1989 году, по оценкам специалистов, картина подорожала приблизительно в три раза.

В 1965 году Дали собрался навестить тюрьму и пообщаться с заключенными, но заболел, после чего пообещал сделать зэкам подарок. Так в тюрьме появилась картина с подписью "Для столовой заключенных Рикерс Айленд. Дали".