Анна Нетребко считает, что из Большого театра надо всех уволить
Russian Look
Анна Нетребко считает, что из Большого театра надо всех уволить
 
 
 
Анна Нетребко считает, что из Большого театра надо всех уволить
Russian Look

Известная оперная певица Анна Нетребко высказалась за кардинальные перемены в Большом театре. Отвечая во вторник на брифинге на вопрос, что она думает о ситуации с увольнением из Большого театра Николая Цискаридзе, Нетребко заявила: "Нужно уволить всех, все поменять с ног на голову, набрать заново, тогда, может быть, там что-то и изменится", передает "Интерфакс".

Пресс-конференция была посвящена концерту Нетребко с Дмитрием Хворостовским на Красной площади.

В свою очередь Дмитрий Хворостовский добавил, что подобные проблемы существуют во всех репертуарных театрах, в которых артисты работают долгие годы.

"Артисту нужен свежий воздух. Когда артисты работают в театре год, два, четыре... Они начинают вести себя как пауки в банке. Это участь репертуарного театра, изменить тут можно что-то, только изменив систему", - высказал свое мнение исполнитель.

Комментируя открытие нового здания Мариинского театра, Нетребко высказалась в его защиту. "По-моему, это отличное здание, мне нравится. Почему считается, что все должно быть в стиле?" - сказала оперная дива.

Хворостовский напомнил о том, что многие очень ругали Эйфелеву башню, считая, что она не вписывается в архитектуру Парижа. "Всякое новое слово в архитектуре требует преодоления", - считает Хворостовский.

Артисты рассказали, что в программе их концерта на Красной площади будет много музыки Джузеппе Верди. "Все первое отделение состоит целиком из Верди. Сейчас идет год Верди, и подумали, что уместно будет частично посвятить ему концерт. Во втором отделении будет тоже Верди и еще Чайковский", - сказала Нетребко.

Хворостовский также заявил, что видит миссию артиста как посла своей родины. "Мы своего рода дипломаты и послы России во всем мире. Это большая честь и большая ответственность. Меняются дипломаты, послы, президенты, а искусство остается вечным", - отметил певец.

Напомним, конфликтные отношения руководства театра и Цискаридзе стали достоянием широкой общественности в 2011 году, когда Цискаридзе публично раскритиковал административную верхушку ГАБТа за качество проведенной реконструкции исторической сцены. Впоследствии артист еще не раз позволял себе открытые критические высказывания в адрес администрации театра.

Отметим, что раскритикованная Цискаридзе реконструкция Большого театра на этой неделе стала объектом криминальных новостей - обнаружены хищения на 90 миллионов рублей.

Противостояние между руководством и танцовщиком обострилось после нападения на худрука балетной труппы Сергея Филина в январе этого года. Тогда в СМИ прошла информация, что Цискаридзе мог быть причастен к происшествию. Некоторые издания сообщили, что, по мнению танцовщика, пресс-служба и гендиректор театра Анатолий Иксанов используют ситуацию в личных целях, обвиняя людей, работающих в театре, в причастности к этой трагедии. Администрация ГАБТа заявляла, что не ведет кампании против Цискаридзе.

В конце марта артист подал иск к Большому театру с требованием отменить дисциплинарные взыскания в виде выговоров, которые были сделаны ему дважды в феврале этого года - оба за интервью, данные танцовщиком без согласия руководства ГАБТа. Суд, прошедший 12 апреля, частично удовлетворил иск Цискаридзе: один выговор был снят. Второй, полученный Цискаридзе после интервью BBC, оставлен. Цискаридзе объявил, что он намерен обжаловать решение.