Названы участники Венецианского кинофестиваля, Сокуров привезет "Фауста"
Russian Look
Названы участники Венецианского кинофестиваля, Сокуров привезет "Фауста"
 
 
 
Названы участники Венецианского кинофестиваля, Сокуров привезет "Фауста"
Russian Look

Первые фильмы, участвующие в конкурсе Венецианского кинофестиваля, стали известны в среду в ходе фестиваля в Каннах, передает РИА "Новости" со ссылкой на киноиздание Variety.

Среди уже подтвержденных конкурсантов называются "Резня" (Carnage) Романа Полански (Roman Polanski), экранизация пьесы французского драматурга Ясмины Реза (Yasmina Reza) "Бог резни", ставившейся в 2009 году на Бродвее и получившей премию "Тони". Работу над фильмом режиссер начал еще в тот момент, когда находился под домашним арестом в Швейцарии в связи с делом об изнасиловании 30-летней давности. Впоследствии Швейцария отказала США в экстрадиции режиссера, и он был отпущен на свободу.

Второй участник - Александр Сокуров со своим "Фаустом", об отправке которого в Венецию еще ранней весной рассказывал продюсер картины Андрей Сигле. Правда, тогда было не окончательно ясно, будет ли фильм показан в конкурсе или вне конкурса.

"Фауст" - последняя часть исторической тетралогии, в которую также входят "Молох", "Телец" и "Солнце". В основу фильма положена первая часть поэмы Гете, сценарий написал Юрий Арабов. Бюджет картины составил 12 миллионов евро, значительная часть которых была потрачена на возведение декораций: для съемок построили целый город в окрестностях Праги. Роль Фауста исполнил немецкий театральный актер Йоханес Цайлер, который разговаривал в кадре на родном языке, Мефистофиля-ростовщика сыграл основатель театра DEREVO Антон Адасинский, также в фильме снялся Леонид Мозговой.

Подтверждено также участие француза Филиппа Гарреля (Philippe Garrel) с драмой о любви актрисы и художника под названием "Жаркое лето" (Un ete brulant), где главную роль сыграла Моника Беллуччи (Monica Bellucci), и американца Тодда Солондза (Todd Solondz), в 2009 году получившего в Венеции премию за лучший сценарий ("Жизнь в военное время"), а теперь везущего на Лидо "Темную лошадку" (Dark Horse), где главного героя, психически больного, играет Кристофер Уокен. Дэвид Кроненберг, автор "Мухи" (1986), "Автокатастрофы" (1996), "Экзистенции" (1999) и "Порока на экспорт" про русскую мафию в Лондоне (2007), предоставит в конкурс "Опасный метод" (A Dangerous Method), где Кира Найтли играет реально существовавшего человека - пациентку психиатрической клиники Сабину Шпильрейн, которую вначале лечил Юнг (Майкл Фассбендер), а затем - Фрейд (Вигго Мортенсен).

Среди потенциальных конкурсантов называются целых две картины Стивена Содерберга (Steven Soderbergh), который в марте заявил о желании в ближайшее время покончить с кинокарьерой, - апокалиптическая "Зараза" (Contagion) с Мэттом Деймоном, Джудом Лоу, Марион Котийяр, Гвинет Пэлтроу и Кейт Уинслет и боевик "Нокаут" (Haywire) про девушку - тайного агента с Антонио Бандерасом, Майклом Дугласом, Юэном Макгрегором и Джиной Карано в главной роли. Ранее предполагалось, что "Нокаут" в мае выйдет в прокат, однако затем премьера была отложена.

Вне конкурса могут показать один из двух проектов Стивена Спилберга (Steven Spielberg): драму из времен Первой мировой "Боевой конь" (War Horse) или трехмерную сказку "Приключения Тентена: Тайна Единорога" (The Adventures of Tin-Tin: The Secret of the Unicorn).

Возможно, со своим политическим триллером "Мартовские иды" (The Ides of March) приедет Джордж Клуни (George Clooney), который проводит в Италии много времени со своей подругой, моделью и телеведущей Элизабеттой Каналис (Elisabetta Canalis). "Мартовские иды" основаны на событиях, происходивших в США в 2004 году, когда демократическая партия заменила кандидатуру в президенты губернатора Вермонта Говарда Дина на сенатора-миллиардера Джона Керри, проигравшего в итоге Джорджу Бушу. Об этой истории была написана пьеса "Фаррагут-Норт" (Farragut North), по названию станции метро в центре Вашингтона. Клуни носился с идеей ее экранизации с 2007 года, но никак не мог найти денег. Сам Клуни играет в своем фильме губернатора Морриса, его пресс-секретарем стал канадец Райан Гослинг (Ryan Gosling), а основным оппонентом - Пол Джаматти (Paul Giamatti).

Если для Клуни "Мартовские иды" - уже пятый режиссерский проект, то певица Мадонна в режиссуре пробует свои силы впервые. Есть шанс, что именно в Венеции дебютирует ее фильм W.E. - про любовь короля Великобритании Эдварда VIII и американки Уоллис Симпсон, из-за которой в итоге пришлось восходить на трон заике Георгу VI, чья история рассказана в оскароносной картине "Король говорит" (The King's Speech).

Вероятно, свою новую картину пришлет в Венецию Вонг Кар-Вай (Wong Kar Wai), если только он успеет ее закончить. Ранее его "Великий мастер" (The Grandmasters) назывался в числе кандидатов в Канны, однако режиссер, как это с ним обычно бывает, не завершил работу в срок. Из каннских кандидатов в венецианские перешли грек Йоргос Лантимос (Yorgos Lanthimos) с "Клыком" (Dogtooth) и австриец Ульрих Зайдль (Ulrich Seidl) с "Раем" (Paradise).

Предполагается также участие бразильца Уолтера Саллеса (Walter Salles), который экранизировал культовый в шестидесятые годы роман Джека Керуака "На дороге" (On the Road) с участием Сэма Райли, Кристен Стюарт, Кирстен Данст и Вигго Мортенсена, британца Майкла Уинтерботтома (Michael Winterbottom), чья "Тришна" (Trishna) перекраивает классический роман Томаса Харди "Тэсс из рода д'Эрбервиллей" на новый лад и перемещает действие в современную Индию (в главной роли - звезда "Миллионера из трущоб" Фрида Пинто). Люк Бессон (Luc Besson) может привезти свою "Леди" (Lady), заседающий сейчас в каннском жюри гонконгский режиссер Джонни То (Johnnie To) - "Жизнь без принципов" (Life Without Principle).

За честь Италии, скорее всего, постоит Кристина Коменчини с драмой про мать-одиночку и горного спасателя "Когда ночь" (Quando la notte).

Венецианский фестиваль пройдет с 31 августа по 11 сентября. Председателем жюри станет американец Даррен Аронофски, чей "Рестлер" получил "Золотого льва" в 2008 году. В прошлом году его "Черный лебедь" открывал фестиваль на Лидо. Эта информация оглашена официально - в отличие от сообщений Variety, основанных на достоверных утечках.

Позже в среду будут названы первые участники конкурса другого международного кинофестиваля - Московского. Это произойдет в российском павильоне, работающем в Каннах.