Инициатором открытого письма выступила директор фонда "Детские сердца" Екатерина Бермант
Facebook
Инициатором открытого письма выступила директор фонда "Детские сердца" Екатерина Бермант
 
 
 
Инициатором открытого письма выступила директор фонда "Детские сердца" Екатерина Бермант
Facebook

Деятели культуры выступили с открытым письмом в поддержку российских некоммерческих организаций (НКО) в связи с массовыми прокурорскими проверками этих организаций после вступления в силу закона, обязывающего финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов, передает РИА "Новости".

Инициатором открытого письма выступила директор фонда "Детские сердца" Екатерина Бермант. "Сперва я сделала в Facebook страницу, шутливую, под названием "Группа иностранных агентов", и мы подписываем письмо и через эту страницу", - рассказала агентству Бермант.

"Это просто открытое письмо от отчаяния. Потому что у нас жизнь НКО и так давно в государстве сложная, а сейчас она усложнилась до предела. Всех подряд замучивают всевозможными проверками, а главное вот этим штампом "Иностранный агент", который многие чисто психологически принять не могут. Не может государство само во многих сферах помочь нуждающимся, так еще нужно мешать тем, кто с помощью иностранных грантов помогает эти самым нашим гражданам", - сказала агентству журналистка Светлана Сорокина.

На данный момент письмо подписали актриса Лия Ахеджакова, музыкант Борис Гребенщиков, писатель Борис Акунин, журналистка Светлана Сорокина, фотограф Владимир Вяткин, карикатурист Андрей Бильжо и другие.

В открытом письме, опубликованном в группе в Facebook, инициаторы обращения просят изменить формулировку "иностранный агент", которую сейчас предлагают использовать организациям, получающим помощь из-за рубежа. Кроме того, в этом обращении говорится о необходимости "уточнить определение "политической деятельности", вернув ему общепринятый смысл".

В конце 2012 года в России вступил в силу закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов. В марте в РФ начались массовые проверки НКО. Минюст сообщил, что они проводятся, чтобы выяснить, соответствует ли деятельность НКО уставным целям и законодательству. Первой иностранным агентом была признана организация "Голос".