Белорусское жюри перед финалом "Евровидения" отстранили от голосования
Фото: MateuszFret1998 / wikipedia.org
Белорусское жюри перед финалом "Евровидения" отстранили от голосования
 
 
 
Белорусское жюри перед финалом "Евровидения" отстранили от голосования
Фото: MateuszFret1998 / wikipedia.org

Белорусское жюри дисквалифицировали перед финалом песенного конкурса "Евровидение" за утечку информации о голосовании по итогам первого полуфинала. Об этом сообщается на посвященном "Евровидении" сайте Eurovoix со ссылкой на Европейский вещательный союз (EBU). Запрет касается только профессионального жюри и не распространяется на зрителей.

Санкции в отношении Белоруссии - неприятная новость для российского участника Сергея Лазарева. Союзное государство обычно присуждает конкурсантам из России максимальное число баллов, теперь же Лазарев может остаться без этой практически гарантированной поддержки.

Причиной дисквалификации белорусского жюри стало интервью порталу Tut.by, опубликованное 15 мая. В нем представители Белоруссии рассказали, участникам из каких стран отдали самые высокие баллы. По правилам "Евровидения", тайну голосования в полуфиналах нельзя раскрывать до окончания конкурса.

Жюри выносило решение не в прямом эфире, а по итогам генеральной репетиции, которая состоялась 13 мая. Зрители же могли проголосовать во время выступления участников в полуфинале.

Председатель белорусского жюри Валерий Пригун рассказал, что судьи практически единогласно определили трех победителей, а при распределении мест с 8-го по 10-е начались споры, передает "Комсомольская правда". После звонка представителей Белтелерадиокомпании, которые получили претензии от организаторов "Евровидения", Tut.by удалил материал.

"Tut.by приносит свои искренние извинения всем поклонникам данного шоу. К сожалению, мы не обладали полной информацией, касающейся правил конкурса. В противном случае подобный материал никогда бы не появился у нас на портале. Но, как показала ситуация, во все тонкости не были посвящены и представители белорусского жюри", - объяснили в редакции издания.

Белоруссию на "Евровидении" представляет 16-летняя певица Zena (Зинаида Куприянович). Она прошла в финал, что представителям республики удается нечасто. За все время участия Белоруссии в "Евровидении" в финал попадали только пять участников. Одним из них в 2006 году был певец Дмитрий Колдун.

Это уже не первый связанный с Белоруссией скандал на нынешнем "Евровидении". В конце марта продюсер Zena Виктор Дробыш в соцсетях высказался в поддержку властей Брунея, которые ввели смертную казнь за гомосексуальные связи. Позже он удалил эту запись и признал, что "прошелся не совсем корректно" по геям, но фраза, по его словам, была вырвана из контекста.

Отметим, что "Евровидение" известно дружелюбным отношением к ЛГБТ-сообществу, а в Тель-Авиве, где в этом году проходит конкурс, регулярно проходят гей-парады. Осуждению также подвергся белорусский комментатор Евгений Перлин, выступавший в прямом эфире 14 мая, когда проходил первый полуфинал конкурса.

Во время выступления израильской певицы-транссексуала Dana International по залу запустили "камеру поцелуев" (kiss-cam). Перлин предложил зрителям посмотреть, "что получится". Первой же выхваченной из толпы целующейся парой оказались геи, на что телеведущий отреагировал словами: "О боже! А может, лучше и не смотреть".

Когда камера снова выловила двух целующихся мужчин, Перлин сказал: "Да ладно! Надеюсь, что сейчас операторы отыщут действительно классные парочки". Он также отметил, что "ценности должны оставаться ценностями".