В книжных магазинах России в понедельник появилась уникальная книга. "Абарат" - первая часть тетралогии английского писателя, художника и драматурга, сценариста и кинорежиссера, лауреата Всемирной премии фэнтези Клайва Баркера
Архив NEWSru.com
В книжных магазинах России в понедельник появилась уникальная книга. "Абарат" - первая часть тетралогии английского писателя, художника и драматурга, сценариста и кинорежиссера, лауреата Всемирной премии фэнтези Клайва Баркера Баркер решил написать 4 романа из 400 картин и предложил проект издателям и киностудиям. В 2000 году знаменитая киностудия Walt Disney, не имея на руках текста книги, пошла на риск и купила права на ее экранизацию, заплатив автору 4 миллиона долларов в ка
 
 
 
В книжных магазинах России в понедельник появилась уникальная книга. "Абарат" - первая часть тетралогии английского писателя, художника и драматурга, сценариста и кинорежиссера, лауреата Всемирной премии фэнтези Клайва Баркера
Архив NEWSru.com
 
 
 
Баркер решил написать 4 романа из 400 картин и предложил проект издателям и киностудиям. В 2000 году знаменитая киностудия Walt Disney, не имея на руках текста книги, пошла на риск и купила права на ее экранизацию, заплатив автору 4 миллиона долларов в ка
Архив NEWSru.com

В книжных магазинах России в понедельник появилась уникальная книга. "Абарат" - первая часть тетралогии английского писателя, художника и драматурга, сценариста и кинорежиссера, лауреата Всемирной премии фэнтези Клайва Баркера.

Идея масштабного и необычного литературно-художественного проекта пришла к автору неожиданно. Последние несколько лет Клайв Баркер увлекся созданием "странных" картин, изображавших неведомый мир и его обитателей.

Заканчивая 250-е полотно, автор понял, что фактически нарисовал историю о приключениях обычной девочки, попавшей на таинственный архипелаг, который и получил название Абарат.

Баркер решил написать 4 романа из 400 картин и предложил проект издателям и киностудиям. В 2000 году знаменитая киностудия Walt Disney, не имея на руках текста книги, пошла на риск и купила права на ее экранизацию, заплатив автору 4 миллиона долларов в качестве аванса.

В 2003 году International Horror Guild Awards признала вышедший в издательстве "HarperCollins" первую часть тетралогии "Абарат" книгой года в номинации "Graphic Story, Novel, or Other Illustrated Narrative".

В этом же году издательство "ЭКСМО" приобрело права на русскоязычное издание. Книга идентична мировому изданию, в оформлении обложки и текста использованы более 100 авторских иллюстраций.

Завершить создание тетралогии Клайв Баркер намерен к 2010 году, отмечается в пресс-релизе издательства "Эксмо", переданном в редакцию NEWSru.com.

Клайв Баркер считается одним из наиболее популярных и интересных писателей Европы, работающих на стыке магического реализма и мистики. В качестве режиссера и сценариста поставил фильмы по своим произведениям - "Восставший из ада", "Ночной народ" и "Повелитель иллюзий".

"Абарат" - не первая иллюстрированная книга Баркера. В 1992 году вышла детская сказка "The Thief of Always: A Fable" (Вечный вор), в этом же году она была внесена Министерством образования Великобритании в список обязательной литературы для чтения в средней школе.

Клайв Баркер родился в Великобритании в 1952 году. Учился в Ливерпульском Университете на факультет английской литературы и философии. В 1973 году в Лондоне основал театральную компанию, которая занималась постановкой его пьес. В 1984 году вышел первый сборник рассказов писателя, а затем и дебютный роман "Damnation Game", который имел оглушительный успех.

В 1985 Баркер написал первый киносценарий для фильма "Transmutations", который также демонстрировался под названием "Underworld" ("Подземный мир"). Написал сценарии к нескольким фильмам и выступал также в качестве продюсера.

Наряду с литературой Клайв Баркер занимается скульптурой и живописью. Его графика выставлялась в Нью-Йорке. В настоящее время писатель проживает в Калифорнии.