В Петербурге вручат престижную театральную награду - "Золотой софит"
www.portal.spb.ru
В Петербурге вручат престижную театральную награду - "Золотой софит"
 
 
 
В Петербурге вручат престижную театральную награду - "Золотой софит"
www.portal.spb.ru

В понедельник в Петербурге на сцене Александринского театра пройдет юбилейная, десятая церемония вручения высшей театральной награды города - "Золотой софит". Как сообщили РИА "Новости" в оргкомитете, в этот день жюри объявит имена победителей из списка номинантов, объявленного в начале осени.

Театральные мастера и критики оценят творчество своих коллег в пятнадцати номинациях, среди которых: лучший спектакль, режиссер, художник, мужская и женская роли.

Так, на звание "лучший спектакль" претендуют спектакль "Дон Жуан" Театра имени Комиссаржевской, "Игрок" "Наш театр", "Бешеные деньги" Театра юных зрителей имени Брянцева.

Кроме того, будет вручено несколько специальных премий, обладателям которых не придется участвовать в отборе - их имена уже утверждены театральными критиками.

Так, "Золотой Софит" за творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга получат Март Китаев и Михаил Светин, "за поддержку театрального искусства в Петербурге и Ленобласти" - генеральный директор одной из петербургских компаний Ольга Пригожая.

Кроме того, "Золотой Софит" "за уникальный вклад в развитие отечественного музыкального театра и возвращение на русскую сцену тетралогии Вагнера "Кольцо Нибелунга" получит художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

Премия "Золотой софит", учрежденная в 1995 году, присуждается за творческие открытия и достижения в различных жанрах театрального искусства - драматическом, кукольном, музыкальном. За это время ее лауреатами стали актеры Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили, режиссеры Лев Додин и Резо Габриадзе, балетмейстеры Борис Эйфман и Николай Боярчиков.

Вручение премии подводит итог минувшего театрального сезона в Петербурге. По традиции церемонии награждения предшествовал фестивальный показ спектаклей, выдвинутых на соискание премии.