Обладателем национальной премии "Поэт" 2007 года стал известный русский литератор Олег Чухонцев
gallery.vavilon.ru
Обладателем национальной премии "Поэт" 2007 года стал известный русский литератор Олег Чухонцев
 
 
 
Обладателем национальной премии "Поэт" 2007 года стал известный русский литератор Олег Чухонцев
gallery.vavilon.ru

Обладателем национальной премии "Поэт" 2007 года стал известный русский литератор Олег Чухонцев, об этом было объявлено на пресс-конференции в зале "Библиотека" гостиницы "Рэдиссон-Славянская".

Торжественная церемония пройдет 24 мая в театральном центре "На Страстном". Лауреату будут вручены диплом, нагрудный знак и денежное вознаграждение в размере 50 тыс. долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выбор жюри не стал неожиданностью, отмечает "Коммерсант". Сегодня на счету у Чухонцева шесть сборников и четыре премии - государственная (1993), две пушкинские - фонда Тепфера (1999) и российская (2003), "Триумф" (2005), премия Блока, а также литературные премии журналов "Новый мир" и "Знамя".

Олег Чухонцев родился в Подмосковье в 1938 году и принадлежит к поколению шестидесятников. Почти полвека литературной деятельности посвятил поэтическому творчеству. Молодого поэта, уроженца Павловского Посада и выпускника Московского областного педагогического института, сразу заметили. В 1968 году Корней Чуковский оставил дневниковые воспоминания о том, как Чухонцев читал на его даче "отличные" стихи о Державине, о Дельвиге, о Баркове: "Весь в черном, в черных очках – так что сильно движущиеся белые руки особо заметны".

Среди его лучших сборников - книги "Из трех тетрадей" (1976), "Ветром и пеплом"(1989), "Слуховое окно" (1983). Коллеги Чухонцева неизменно подчеркивают его верность классическим традициям, подлинный патриотизм, любовь к поэтическому слову и верность творчеству русских классиков Лермонтова и Чаадаева.

Олега Чухонцева ценили за сдержанность его "тихой" лирики: "Жизнь – это высшая мера с отсрочкой, думаешь, перебирая марки:/ взрывы страстей и домов, банкротства, выигрыши, теракты,/ или вот в кляссер пинцетом вкладывать маленькие подарки/ и получить отдарок бумажный с диагнозом катаракты..."

Отметим, в будущем году Олег Чухонцев отметит свое 70-летие.

В жюри премии "Поэт" входят известные российские писатели, литераторы и ученые, в числе которых Ирина Роднянская, Николай Богомолов, Яков Гордин, Андрей Немзер, Владимир Новиков. Ранее премией, учрежденной в 2005 году Обществом поощрения русской поэзии, были отмечены поэты Александр Кушнер (2005) и Олеся Николаева (2006), напомнили в Обществе поощрения русской поэзии.

К концу этого года общество также обещает обнародовать свой список лучших стихотворений года.