Минкульт изменит систему оценки эффективности господдержки отечественного кино, сообщил глава ведомства Владимир Мединский
Global Look Press
Минкульт изменит систему оценки эффективности господдержки отечественного кино, сообщил глава ведомства Владимир Мединский
 
 
 
Минкульт изменит систему оценки эффективности господдержки отечественного кино, сообщил глава ведомства Владимир Мединский
Global Look Press

Министерство культуры РФ пересмотрит систему оценки эффективности государственной поддержки отечественного кино уже в 2017 году. Об этом в интервью газете "Коммерсант" сообщил глава ведомства Владимир Мединский.

Минкульт остался недоволен результатами господдержки кино - по итогам 2016 года показатели по доле зрителей отечественных фильмов оказались не выполнены. Мединский винит в произошедшем Фонд кино, который, по его мнению, недостаточно хорошо отбирал фильмы и сопровождал их в прокате.

В этом году система изменится. Крупнейшие кинокомпании могут получить гарантированную поддержку в размере 250 млн рублей, из них 200 млн смогут не возвращать, однако должны будут обеспечить одного зрителя на каждые 100 рублей.

"Перед Фондом кино поставлены задачи усилить экспертизу и оценивать результаты так: фильмы лидеров, получившие безвозвратное финансирование из фонда, должны привести в кино одного зрителя на каждые 100 рублей. Подсчет начинаем с 2017 года, чтобы не менять правила задним числом", - сказал Мединский. "Лидеры должны аккуратнее относиться к бюджетным деньгам, а фонду надо лучше экспертировать фильмы и сопровождать их в прокате", - отметил глава Минкульта. "Главное, за что лидер на выходе отвечает, - количество зрителей, которых его фильмы привели в кинотеатр", - подчеркнул он.

Минкульт и Фонд кино договорились о соглашении на 2017 год, сообщили "Коммерсанту" представители обеих сторон. Фонду выделят 4 млрд рублей, из них 1 млрд пойдет на открытие кинотеатров в малых городах, оставшиеся 3 млрд будут потрачены на финансирование кинопроектов. Отмечается, что, как правило, примерно две трети получают кинолидеры, остальное - менее крупные компании.

Как заявили изданию в киноиндустрии, конфликт перед подписанием очередного соглашения между Минкультом и Фондом кино развивался несколько месяцев. Мединский стремится больше влиять на работу фонда, уточнили источники.

Министру не нравится то, что фонд не решает проблем разведения отечественных и иностранных релизов в прокате, а Минкульту приходится принимать "непопулярные решения в последний момент". К примеру, недавно произошел скандал с попыткой обеспечить 35% сеансов в кинотеатрах для фильма "Время первых" на начало проката, взамен чего Минкульт согласился не отодвигать выход фильма "Форсаж-8". Против такого решения протестовали киносети. В итоге из-за слабой посещаемости долю сеансов "Времени первых" кинотеатры снизили до 25%.

Фильм режиссера Дмитрия Киселева "Время первых" вышел в российский прокат две недели назад. В картине рассказывается о первом выходе человека в открытый космос. Роль Алексея Леонова исполнил Евгений Миронов, командира корабля Павла Беляева сыграл Константин Хабенский.