На Монреальском кинофестивале покажут семь российских фильмов
ffm-montreal.org
На Монреальском кинофестивале покажут семь российских фильмов
 
 
 
На Монреальском кинофестивале покажут семь российских фильмов
ffm-montreal.org

В программе "Фестиваля фильмов мира" (World Film Festival) в Монреале, проходящего с 18 по 28 августа, будет семь российских фильмов, два участвуют в конкурсном показе, сообщает РИА "Новости".

В основном конкурсе участвует "Жила-была одна баба" Андрея Смирнова - первый за 30 лет фильм автора "Белорусского вокзала", где излагается история крестьянки (Дарья Екамасова), вынужденной менять мужчин из-за политических пертурбаций (Первая мировая, Октябрьская революция, гражданская война).

Картина закрывала фестиваль "Окно в Европу" в Выборге, а 27 сентября должна выйти в российский прокат.

На приз за лучший дебют претендует Вячеслав Златопольский со своим "Домом ветра", где Полина Кутепова играет дворничиху, потерявшую сына и взявшуюся опекать ВИЧ-инфицированного таджикского мальчика.

В прошлом году монреальский конкурс дебютантов выиграл россиянин Андрей Стемпковский со своим "Обратным движением".

Российско-шведский фильм Марины Голдовской и Малькольма Дикселиуса "Горький вкус свободы", посвященный Анне Политковской, включен в программу "Документалистика мира" (Documentaries of the World). Как объяснял агентству Дикселиус, в картине история жизни Политковской описана с самого начала, то есть с раннего детства, до самого конца - гибели в 2006 году. Ни убийства, ни его расследования в фильме нет, а героиня представлена как персонаж греческой трагедии, идущий навстречу судьбе с открытыми глазами.

Кстати, в ту же секцию попал фильм экс-пресс-секретаря президента РФ Сергея Ястржембского, после ухода из политики занявшегося фото- и киносъемками. Правда, картина под названием "Африка - кровь и красота" произведена во Франции и числится в программе как французская.

Вне конкурса покажут "Сибирь. Монамур" Славы Росса и дебютировавшую на Берлинале чернобыльскую драму Александра Миндадзе "В субботу", а в программе "Фокус на мировом кино" (Focus on the World Cinema) участвуют "Будараш" выпускника ВГИКа Кирилла Модылевского и "Дом на обочине" Антона Сиверса - снятая студиями "ТриТэ" и RWS драма о мужчине (Андрей Мерзликин), сбившем пешехода (Валерий Немешаев) и влюбившемся в его жену (Татьяна Черкасова).

Кинофестиваль в Монреале, основанный в 1977 году, фокусируется на экспериментальных фильмах со всех концов света.