Евгений Миронов назначен худруком Государственного театра Наций
Архив NEWSru.com
Евгений Миронов назначен худруком Государственного театра Наций
 
 
 
Евгений Миронов назначен худруком Государственного театра Наций
Архив NEWSru.com

Народный артист России Евгений Миронов, недавно отметивший 40-летие, назначен художественным руководителем Государственного театра Наций. Соответствующий указ, который уже вступил в силу, подписал руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии (Роскультура) Михаил Швыдкой. Этим же указом с должности уволен Михаил Чигирь, передает ИТАР-ТАСС.

"Решение о смене руководства продиктовано тем, что деятельность этого уникального учреждения культуры необходимо оживить, сделать более современной", - пояснил Швыдкой. Глава Роскультуры возлагает большие надежды на Евгения Миронова, которого считает "живым, интересным, современным творческим человеком".

Однако экс-глава театра Наций Михаил Чигирь связывает свое увольнение с желанием захватить здание театра. "Меня уволили не с целью развития театра как государственного учреждения, а с целью захвата его здания, отметил он в эфире радио "Эхо Москвы". - Вероятно, Евгений Миронов, который назначен на мою должность, захотел иметь это здание".

"Ротация руководителей учреждений культуры - это естественный процесс, и не надо относиться к этому как к чрезвычайному событию", - опроверг в эфире глава Роскультуры Михаил Швыдкой.

По его мнению, "Театр Наций может работать более эффективно", чем под руководством Чигиря, когда он "в течение 15 лет находился в состоянии реконструкции". Кроме того, добавил Швыдкой, "необходимо давать дорогу и возможность для реализации людям 40-летним и даже 35-летним".

При этом он высоко оценил работу бывшего директора театра - Чигиря, который 15 лет пробыл на этом посту. "Он опытный и профессиональный человек, но уже выработавший определенный ресурс", - убежден глава Роскультуры. Руководитель Роскультуры также сообщил, что накануне провел беседу с Чигирем, предложив ему пост заместителя директора Малого театра. В обязанности Чигиря должна была входить сфера организации гастролей и фестивалей. "Но Михаил Михайлович занял жесткую позицию, - рассказал Швыдкой, - поэтому я считаю себя на сегодняшний день свободным от его трудоустройства".

Швыдкой также сообщил, что в Государственном театре Наций изменится система руководства. Здесь утверждены две должности - художественный руководитель и директор, который будет заниматься исключительно организационно-хозяйственной деятельностью, поскольку одна из основных проблем на сегодня - завершение затянувшегося строительства. Вопрос о кандидатуре директора будет обсужден с Мироновым в ближайшие дни.

Евгений Миронов родился в Саратове, в простой рабочей семье. "Папа играл на гармошке, мама выступала в самодеятельности, у меня же никакой другой мысли не было, как только пойти учиться на артиста", - вспоминает артист. Он закончил Саратовское театральное училище, потом приехал в Москву, где закончил Школу-студию МХАТ в 1990 году (курс О.П.Табакова-В.П.Маркова-А.Н.Леонтьева).

Миронов работает сразу в двух театральных труппах: в Театре под руководством Олега Табакова и в МХТ им. Чехова. Он сыграл в самом популярном спектакле Москвы "Номер 13", в "Орестее", поставленной на российской сцене крупнейшим немецким режиссером Петером Штайном. Потом у этого же режиссера играл Гамлета. Теперь успешно сотрудничает с англичанином Декланом Донеелланом, который пригласил Миронова на роль Самозванца в "Борисе Годунове", поставленном с российскими актерами. А недавно актер создал собственный творческий коллектив, который назвал "Театральной компанией Евгения Миронова".

Актер постоянно снимается в кино, участвует в телевизионных проектах. Среди киноработ Евгения Миронова – "Любовь" Валерия Тодоровского, "Анкор, еще Анкор!" Петра Тодоровского, "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова, "Мусульманин" Владимира Хотиненко, "Космос как предчувствие" Алексея Учителя. К числу несомненных удач Миронова принадлежат фильмы "Дневник его жены", "В августе 44-го", сериалы "Идиот" по Достоевскому и "В круге первом" по Солженицыну.

Евгений Миронов - заслуженный артист России. Лауреат Государственной премии РФ. Лучший актер 1996 года. Обладатель премии "Ника", "Кинотавр".