На Берлинском кинофестивале победила картина из Китая "Свадьба Туйи"
Reuters
На Берлинском кинофестивале победила картина из Китая "Свадьба Туйи" На Берлинском кинофестивале победила картина из Китая "Свадьба Туйи"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Берлинском кинофестивале победила картина из Китая "Свадьба Туйи"
Reuters
 
 
 
На Берлинском кинофестивале победила картина из Китая "Свадьба Туйи"
Reuters
 
 
 
Серебряного медведя за лучшую режиссуру получил израильтянин Йосеф Седар за ленту "Бофорт"
Reuters

Высшая награда завершившегося в субботу вечером в столице Германии кинофестиваля "Берлинале" неожиданно получила лента китайского режиссера Ванг Куанана "Свадьба Туйи", сообщает ИТАР-ТАСС.

В ней в юмористической манере рассказывается о трудной жизни женщины из Внутренней Монголии, пытающейся обрести свое счастье. Это третий китайский успех в истории "Берлинале", где кинорежиссеры из КНР завоевывали Золотых медведей в 1988 и 1993 годы.

В основной конкурсной программе этого всемирно известного кинофорума за почетные награды - Золотого и Серебряных медведей - боролись 22 фильма из различных стран и еще сотни кинолент - в других секциях.

Серебряного медведя за лучшую режиссуру получил израильтянин Йосеф Седар за ленту "Бофорт", которая рассказывает о драме израильских военнослужащих, защищающих свой укрепленный пункт, находящийся в окружении и под постоянным обстрелом ливанского сопротивления накануне ухода израильской армии из Южного Ливана в 2000 году.

Лучшим актером признан аргентинец Хулио Чавес, удостоенный Серебряного медведя за роль в фильме "Другой", где он сыграл человека, испытывающего жизненный кризис и переполненного личными переживаниями.

Лучшей актрисой жюри признало немку Нину Хосс. Она получила Серебряного медведя за роль в триллере Кристиана Петцольда "Йелла", где сыграла женщину, пытающуюся порвать со своим прошлым.

Другими призами кинофестиваля были отмечены киноленты из США, Великобритании, Индии и Южной Кореи, в частности, шпионский триллер Роберта де Ниро "Добрый пастырь".

Российские фильмы в основной конкурсной программе "Берлинале" не участвовали. Тем не менее, в рамках кинофорума прошел спецпоказ ленты режиссера Тимура Бекмамбетова "Дневной дозор". В различных секциях кинофестиваля демонстрировались также российско-азербайджанская лента "Прощай, южный город" Олега Сафаралиева, анимационный фильм Олега Ужинова "Жихарка". В ретроспективном показе - кинокартины "Третья мещанская" Абрама Рома и "Ваша знакомая" Льва Кулешова.