Тони Шеридан
Wikimedia
Тони Шеридан
 
 
 
Тони Шеридан
Wikimedia

Музыкант Тони Шеридан, принимавший участие в записи первых композиций легендарных The Beatles, скончался в Гамбурге в ночь на воскресенье после продолжительной болезни, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт газеты The Daily Telegraph.

Тони Шеридан родился 21 мая 1940 года в Норидже, Великобритания. Свою первую группу он создал в возрасте 15 лет.

Как отмечает газета, Шеридан фактически стал первооткрывателем The Beatles. Он познакомился с молодыми музыкантами в Гамбурге, где в 1961 году они вместе записали несколько композиций, в том числе My Bonnie, The Saints и Why (Cant You Love Me Again). My Bonnie был выпущен как сингл Tony Sheridan & The Beat Brothers и разошелся 100-тысячным тиражом.

Затем их пути разошлись. Во время войны во Вьетнаме Шеридан со своей группой выступал на американских базах. Один из музыкантов погиб в результате обстрела, но в прессе появилось ошибочное сообщение о смерти певца.

В марте 2011 года Шеридан дал концерт в Москве, приуроченный к 50-летию со дня концерта в Гамбурге, проведенного вместе с The Beatles. В последние годы он жил вместе с супругой Анной в Германии, близ Гамбурга.