Десятый международный фестиваль "Фотобиеннале 2014" открывается во вторник в Москве. (Фото: Анри Картье-Брессон. Коронация короля Георга VI, 12 мая 1937 года. )
МАММ
Десятый международный фестиваль "Фотобиеннале 2014" открывается во вторник в Москве. (Фото: Анри Картье-Брессон. Коронация короля Георга VI, 12 мая 1937 года. )
 
 
 
Десятый международный фестиваль "Фотобиеннале 2014" открывается во вторник в Москве. (Фото: Анри Картье-Брессон. Коронация короля Георга VI, 12 мая 1937 года. )
МАММ

Десятый международный фестиваль "Фотобиеннале 2014" открывается во вторник в Москве. Первой площадкой (а всего их будет шесть), представляющей фестивальные выставки, станет Мультимедиа Арт музей (МАММ), передает ИТАР-ТАСС.

На примере одного музея будут отражены все основные темы фестиваля: "Великобритания в фокусе", "Звездное небо" и "Visual Power" ("Сила визуального искусства").

Именно на Британии и британской фотографии делают главный акцент организаторы смотра. И дело не только в том, что 2014 год объявлен перекрестным Годом культуры Великобритании и России, но и в том, что на примере работ британских фотографов и "портретов" самой Англии прослеживается история всей мировой фотографии.

В экспозицию выставки лондонской галереи Тейт "Другой Лондон" вошли работы классиков мировой фотографии небританского происхождения, которые демонстрируют взгляд на этот город "извне". Жак-Анри Лартиг, Анри Картье-Брессон, Мартина Франк, Роберт Франк, Дора Маар, Эмиль Хоппе, Эллиотт Эрвитт, Билл Брандт, Ирвин Пенн, Марк Рибу, Вольфганг Сушицки - работы этих и многих других художников вошли в экспозицию.

По мнению организаторов, "эта выставка - возможность увидеть британскую столицу и то, как она менялась на протяжении почти полувека, а также погрузиться в контрасты английского образа жизни - от Букингемского дворца и Гайд-парка до городского рынка". Канонические картинки "старой доброй Англии" - улицы, покрытые смогом, красные двухэтажные автобусы, мужчины в шляпах-котелках - соседствуют здесь со свидетельствами прогрессирующего культурного многообразия. На снимках представлен довольно большой временной период в истории мировой фотографии 1930-х - 1970-х годов.

Сегодня же в МАММ откроется персональная выставка "Женщины прекрасны" классика американской и мировой фотографии Гарри Виногранда (1928-1984). Выставки мастера проходили во многих странах, однако в России его творчество будет представлено впервые. В своих работах фотограф воспевает красоту, женщин и делает эти понятия неразрывными. Работу над серией "Женщины прекрасны" Виногранд начал в 1960 году, когда разразилась война во Вьетнаме, изменившая все североамериканское общество, что и отразилось на его снимках.

Третьей выставкой вечера станет ретроспектива Эрвина Блюменфельда (1897-1969), которого называют одним из основоположников современной фэшн-фотографии. Выставка включает документы, рисунки, коллажи, монтажи и фотографии, а также рекламные фильмы, выполненные по заказу американского универмага Dayton.

Всего же за три месяца работы (до 25 мая) "Фотобиеннале 2014" будет представлено 19 выставок, каждая из которых найдет своего зрителя.

Кроме основного пространства на Остоженке экспозиции разместятся в помещениях МОММА в Ермолаевском переулке, ЦВЗ "Манеж" и МГВЗ "Новый Манеж", Фонде культуры "Екатерина" и Галерее искусств Зураба Церетели, сообщает РИА "Новости".

В феврале, помимо упомянутых трех выставок, также можно посетить "Фотографические эссе Александра Слюсарева (с 2 до 23 февраля), "Андре Штайнер. Фотографии" (с 27 февраля до 20 апреля) и "Иван Бианки. Фотографии Санкт-Петербурга и Москвы 1850-1870-х" (с 27 февраля до 23 марта), все - в стенах Мультимедиа Арт Музея.

Организаторами фестиваля являются Правительство Москвы, столичный Департамент культуры, Мультимедиа Арт Музей и музей "Московский Дом фотографии".